Приватизация туалета и вопросы по электроэнергии. Зачем две гомельчанки устроили акцию по голодовке

Приватизация туалета и вопросы по электроэнергии. Зачем две гомельчанки устроили акцию по голодовке

08.06.2018 в 16:28
Полина Иванова, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

Городские и областные власти совместно с жильцами решают вопросы ремонта и приватизации дома 14 по улице Урицкого.

Приватизация туалета и вопросы по электроэнергии. Зачем две гомельчанки устроили акцию по голодовке

Фото: svaboda.org

Для жильцов дома № 14 по улице Урицкого в Гомеле решение квартирных  вопросов стало чуть ли не смыслом жизни. Всё дело в том, что достались им кровные метры для проживания уж очень проблемные. Вот и пытаются они решить свои вопросы всеми возможными способами. А что из этого получается – судите сами.

Итак, немного истории.  В 1967 год этот дом построила Гомельская дистанция гражданских сооружений Белорусской железной дороги. И было это здание общежитием. В 2011 году дом передали в коммунальную собственность  областного центра в хозяйственное ведение КЖРЭУП “Новобелицкое Гомель”. Люди проживают в блоках-секциях с жилыми комнатами и подсобными помещениями – кухней, коридором и санузлом.

Когда дом передавался в коммунальную собственность, отдельные комнаты числились как квартиры и были приватизированы. А вот кухня, коридор и санузел в состав квартир попали не у всех – были местами общего пользования и соответственно не вошли в состав приватизируемых помещений. Это и стало первым камнем преткновения в спорных вопросах с властями. 

Например, Елена Гринько в этом доме имеет в собственности комнаты и желает приватизировать кухню, санузел и коридор в блоке. Только вот приобретать заветные квадратные метры придётся по рыночной стоимости, а она для семьи оказалась немаленькой…  Площадь в 29,1 квадратного метра можно выкупить за 18 722 рубля.

Фото: svaboda.org

В который раз для разъяснения и решения этого непростого юридического вопроса подключились представители городской и областной вертикали власти. С женщиной – мамой двух несовершеннолетних детей – встретились, поговорили, предложили варианты решения этой проблемы. Отрадно, что она готова к совместной работе со специалистами по решению “приватизационного” вопроса. А пока вопрос будет решаться, Елена Гринько и её дети не без помощи городских властей поедут на летнее оздоровление.  

Если говорить о доме, то в нём есть отопление, вода, электричество, канализация. В 2007-2008 годах обслуживающей организацией были проведены замена сетей отопления, водоснабжения, водомерного узла с установкой счетчиков на воду, электрощитовой, канализации. Установили в доме счетчики электричества: индивидуально по нанимателям и в местах общего пользования. Отремонтировали также коридоры, кухни, туалеты, душевые – на стенах в помещениях появились новая плитка, обои, заменили и покрасили в местах общего пользования дверные блоки, окна. Без ремонта не остались и подъезды.

Ну а камнем раздора для еще одной жительницы этого дома Оксаны Филипенко стала плата за электроэнергию. Из-за того, что в доме есть общие места пользования, в нём был установлен общий счетчик. Расчеты за электричество жильцы проводят по показаниям счетчиков в их комнатах и счетчиков, которые установлены в местах общего пользования. Их показания распределяются на всех зарегистрированных жильцов секции. Это всё соответствует закону. 

Но жильцы дома выступили с предложением, чтобы за электричество они рассчитывались не с КЖРЭУП “Новобелицкое Гомель”, а с Энергосбытом РУП “Гомельэнерго”. В ноябре прошлого года с жильцами встретились представители Энергосбыта и рассказали, что договор по расчетам за электричество с ними можно заключить. По закону один электросчетчик должен устанавливаться на один блок. И договор будет заключен с одним жильцом – ответственным по блоку, который и будет оплачивать электроэнергию. При разъяснении этого вопроса большинство жильцов отказалось от переустройства системы электроснабжения и перехода на общий коммунальный учет электричества в пределах блока. Дескать, некоторые недобросовестные соседи платить за электричество в кухне или в коридоре попросту не будут. А почему другие за них должны это делать? В общем, не смогли между собой договориться…

Дом, который согревал жильцов более 50 лет, нуждается в ремонте. Это стало ещё одним кирпичиком в стене вопросов, поднятых жильцами. Но и здесь еще в ноябре всё на том же собрании всем заинтересованным разъяснили, что будет у них ремонт. Это подтвердили и в администрации Новобелицкого района: сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. После того, как будет получено экспертное заключение и определятся с подрядной организацией, начнется в доме № 14 по улице Урицкого капитальный ремонт, который запланирован на 3-й квартал этого года.

Детально разобравшись, становится понятно, что никто жильцов дома № 14 по улице Урицкого наедине с их проблемами не оставит. Просто на решение вопросов нужно время. И средства. Средства на проведение ремонта выделены. Радует и то, что все же жильцы этого дома умеют слушать и слышать и готовы обсуждать и решать свои проблемы в тандеме с городскими и областными властями. 

Метки:

Обсуждение