Весь штраф россиянки Софии Сапеги, которая отбывает наказание в Гомеле, уплачен в полном объёме

Весь штраф россиянки Софии Сапеги, которая отбывает наказание в Гомеле, уплачен в полном объёме

25.07.2022 в 19:31

По закону, пока ущерб не погашен, не может быть принято решение о помиловании или передаче Сапеги в Россию.

Назначенный россиянке Софии Сапеге штраф погашен в полном объем, эту информацию подтвердил Sputnik Беларусь ее отчим Сергей Дудич.

“Да, погасили в полном объеме”, – сказал Сергей Дудич в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, как она себя чувствует в исправительной колонии, Сергей Дудич сказал: “Плохо, не пионерский лагерь же”.

Напомним, София Сапега по приговору суда должна была выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на общую сумму 167 500 белорусских рублей и пошлину по гражданским искам в размере 7 488 рублей.

Как рассказал адвокат семьи Антон Гашинский, нужная сумма перечислена в адрес судебных исполнителей, которые далее будут распределять средства между потерпевшими по делу. Пошлина в доход государства также уплачена. Адвокат уточнил, что средства выплатили проживающий в России отец, а также мать и отчим Софии.

По закону, пока ущерб не погашен, не может быть принято решение о помиловании или передаче Сапеги в Россию.

Дело Софии Сапеги

Гражданку России Софию Сапегу задержали в минском аэропорту 23 мая 2021 года. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку из-за сообщения о бомбе на борту. Сапега находилась на борту вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. оба были задержаны.

Сапега была модератором Telegram-канала “Черная книга Беларуси” (признан в Беларуси экстремистским), который публиковал личные данные белорусских силовиков.

Приговор

Суд признал Сапегу виновной по двум статьям Уголовного кодекса:

  • по ч.3 ст.130 (возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), по которой ей суд назначил шесть лет лишения свободы,
  • по ч. 1. ст.179 Уголовного кодекса в редакции 2015 года – теперь это статья 203-1 (незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных силовиков, журналистов).

Изначально Софии Сапеге грозило 12 лет лишения свободы, но она заключила сделку со следствием и выполнила ее условия, поэтому суд не мог назначить ей более половины максимального срока.

Уже после вступления приговора в законную силу она написала прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Что дальше?

В начале июля стало известно, что Сапегу этапировали в исправительную колонию в Гомеле.

“Она отбывает наказание в Гомеле, шьет одежду”, – рассказал ранее адвокат семьи Антон Гашинский. По его словам, в этой исправительной колонии осужденные шьют форуму для сотрудников правоохранительных и силовых органов.

“Безусловно, она переживает и, конечно же, ждет решения о помиловании, мы все рассчитываем на такое решение”, – сказал он.
По словам адвоката, дата рассмотрения прошения россиянки о помиловании еще не известна.

Если россиянка не будет помилована, ее могут передать для отбывания срока наказания в Россию. В начале июня президент Беларуси говорил, что не исключает такой возможности.

Метки:

Обсуждение