На Гомельщине уничтожили полтонны конопли

На Гомельщине уничтожили полтонны конопли

14.07.2021 в 14:23

На Чечерщине с 1 июня проводится спецоперация «Мак». За это время правоохранители обнаружили в районе 17 мест произрастания мака и конопли.

Наркосодержащая трава на площади более 12 кв. м. росла на землях частных домовладений, коммунального хозяйства, а также на территориях сельисполкомов, сельхозпредприятий.

Помимо того, собственниками земель самостоятельно выявлены места с произрастанием наркозелья в населенных пунктах Покоть, Кораблище, Нисимковичи, Сидоровичи, Беляевка и Волосовичи.

Как сообщил начальник РОВД Владимир Бухавцов, очаги скошены и уничтожены. Общая масса травы составила 524 кг.  К административной ответственности привлечено 1 лицо. Также вынесено 13 представлений по устранению причин и условий в адрес субъектов.

Спецоперация «Мак» продлится до 15 сентября. Сотрудники РОВД продолжают рейды по отработке земельных участков, в том числе и на территории радиоактивного загрязнения для выявления незаконного засева маком и коноплей.

Правоохранители обращаются к жителям района с просьбой информировать о местах производства или сбыта наркотиков. Сообщать об этом необходимо по телефону 102.

Мак на огороде – штраф до 20 базовых

Несмотря на проводимые ежегодно мероприятия по уничтожению наркотических растений, значительная часть населения не знает о запрете посева либо игнорирует требования законодательства. Сотрудники милиции в свою очередь напоминают, что выращивая мак для личных целей или оставляя его на огороде для красоты, установленной ответственности не избежать. За незаконный посев или выращивание дурман травы существует административная ответственность. Санкции предусматривают штраф до 20 базовых величин. В то же время лица, занимающиеся посевом или выращиванием мака и конопли с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, будут нести уголовную ответственность.