В Советском районе Гомеля сотрудники ИДН проверяют детские площадки

В Советском районе Гомеля сотрудники ИДН проверяют детские площадки

06.05.2020 в 11:01

Теплые и солнечные дни так и зовут на улицу. Поэтому мамы и папы со своими детьми направляются на детские площадки, которые есть во многих дворах нашего города. Но все ли из них одинаково хороши, а, главное, безопасны для ребёнка? Этим вопросом задались инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних Советского РОВД Гомеля, которые приступили к проверкам детских площадок Советского района.

Сотрудники проверяли не только исправность игрового оборудования, наличие опасных предметов в песочницах, целостность металлических конструкций, но и обращали внимание на соблюдение родителями и детьми правил безопасности на детских площадках. Так как беспечность последних приводит к получению травм, самые безобидные из которых – ушибы и ссадины. К сожалению, многие родители не осознают, что детская площадка, даже самая новая, является местом повышенной опасности, и не понимают, что они должны быть предельно внимательными и следить за детьми во время игр.

Основные правила безопасности на детской площадке:

– Выходя из дома, обратите внимание на одежду и обувь вашего ребёнка. Посмотрите, чтобы на нем не было обуви со скользкой подошвой, не надевайте шлепанцы. Одежда должна быть свободной и не мешать движению. Не забудьте надеть головной убор, чтобы у ребенка не было солнечного удара.

– Прежде чем гулять с детьми на площадке, оцените ее состояние. Проверьте целостность металлических конструкций, наличие острых углов, обломков древесины, поломанных качелей. В песочнице не должно быть осколков стекол, палок и других опасных предметов.

– Выбирайте для прогулок площадки, покрытые песком, а не асфальтом. Вероятность травм при падении детей будет меньше.

– Ребенок до 7-и лет должен находиться на площадке под постоянным контролем родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых. В этом возрасте дети еще не могут самостоятелтно контролировать уровень опасности.

– Рассказывайте детям о правилах поведения на детской площадке: нельзя прыгать с качелей или карусели, находящихся в движении; толкаться при спуске с горки; играть на неисправном оборудовании и т.д.

– Самое главное правило – это то, что детей нельзя оставлять одних без присмотра.

Инспекторы ИДН Советского РОВД напоминают, что знание и соблюдение правил безопасности является самой лучшей профилактикой случаев детского травматизма на игровых площадках.

Метки:

Обсуждение