В Гомеле многодетная мать совершила особо тяжкое преступление в отношении сожителя

В Гомеле многодетная мать совершила особо тяжкое преступление в отношении сожителя

На территории Гомельской области число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2018 году сократилось на 18,8%: 280 против 345 в 2017-м, сообщил на пресс-конференции прокурор Гомельской области Виктор Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Снизилось общее число преступлений по сравнению с 2017 годом: 13 052 против 13 458 (на 3%). Кроме того, количество грабежей уменьшилось с 290 до 270 (на 6,9%), мошенничеств – с 495 до 437 (на 11,7%), краж – с 4 871 до 4 544 (на 6,5%), уточнил Виктор Морозов.

Вместе с тем, возросло число фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, а также разбоев.

Есть вопросы, требующие особого внимания. К примеру, коэффициент преступности из расчета на 10 тыс. населения составляет 92 при среднереспубликанском 88,2. В связи с этим прокуратура Гомельской области совместно с УВД Гомельского облисполкома проверила исполнение требований законодательства о профилактике правонарушений в Речицком и Калинковичском районах. Результаты проверок рассмотрены на выездных заседаниях областных координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией в райцентрах. На первое полугодие 2019-го запланированы аналогичные проверки в Рогачевском районе.

“Одним из первостепенных вопросов для правоохранительных органов является предупреждение бытовой преступности, алкоголизма и их трагических последствий для конкретных семей. Надзор за исполнением законодательства и профилактика семейного насилия – в числе приоритетных направлений органов прокуратуры”, – подчеркнул прокурор Гомельской области. Ведь в 2018 году фактически каждое третье убийство (23 из 65) и умышленное причинение тяжких телесных повреждений (28 из 95) совершены в сфере семейно-бытовых отношений. Этому чаще всего предшествуют длительные конфликтные ситуации в семьях на почве злоупотребления алкоголем.

Так, особое беспокойство вызывают случаи насилия, свидетелями которых становятся дети. К примеру, в Гомеле мать, воспитывающая четверых детей, злоупотребляла спиртным и во время ссоры на бытовой почве совершила особо тяжкое преступление в отношении сожителя. В Буда-Кошелевском районе в новогоднюю ночь конфликт между родителями мог трагически завершиться для их 11-летнего сына. Мужчина облил бензином окно и часть стены дома, где находились ребенок, супруга и ее знакомый, при помощи кресла заблокировал вход и поджег.

В 2018 году потерпевшими от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений стали 17 несовершеннолетних.

Виктор Морозов обратил внимание, что у правоохранителей есть необходимые рычаги для борьбы с домашним насилием, наказания семейного дебошира за угрозу убийством, истязание, причинение телесных повреждений. В некоторых случаях из-за боязни расправы потерпевшие не обращаются в милицию, тогда принимает меры прокурор. Он имеет право и без заявления пострадавшей стороны при наличии противоправных фактов возбуждать уголовное дело. На это ориентированы сотрудники прокуратуры региона. В минувшем году было возбуждено около 100 таких дел. Успешно применяется мировой опыт по вынесению защитных предписаний, дабы не допустить более тяжких преступлений.

В ходе диалога Виктор Морозов рассказал о волонтёрском проекте, который реализуется в исправительной колонии-поселении № 21 в Шубино: осуждённые помогают в уходе за пожилыми людьми в местном доме-интернате. Были затронуты вопросы трудового законодательства, коррупционных проявлений, в том числе в сфере здравоохранения: к сожалению, имеются факты выписки липовых больничных за вознаграждение.

Говоря о распространении порнографии, прокурор области подчеркнул, что подобные преступления требуют особого внимания, поскольку молодые люди, в частности, подростки в силу возраста не способны правильно оценивать собственные действия на виртуальных просторах.

Во время пресс-конференции подробно остановились и на работе правоохранителей по борьбе с торговлей людьми и проституцией. Только за прошлый год на жриц любви было составлено порядка 200 административных протоколов за оказание интимных услуг. Причём многие женщины попадали в поле зрения правоохранителей далеко не в первый раз. Также была поднята тема нехватки призывников, которые служили бы в Вооружённых Силах страны.

Общаясь с журналистами, Виктор Морозов подчеркнул, что закрытых для обсуждения тем нет: прокуратура области открыта к взаимодействию со СМИ.

Метки:

Обсуждение