Кризисный центр для людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, открылся в Гомеле (фото)

Кризисный центр для людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, открылся в Гомеле (фото)

26.12.2018 в 13:39
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Игорь Степанцов, "Гомельские ведомости"

В Гомеле создан кризисный центр для социализации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализован Белорусским обществом Красного Креста при поддержке местных властей и спонсоров.

Социально значимый объект разместился в Новобелицком районе Гомеля. В здании, которое городские власти передали в собственность Гомельской областной организации Красного Креста, для временных постояльцев оборудованы жилые помещения со всеми необходимыми бытовыми условиями. 

Кризисный центр для людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, открылся в Гомеле (фото)Сразу здесь могут разместить десять человек. Категории тех, на кого рассчитан центр, четко очерчены. Это люди без определенного места жительства, граждане Беларуси, попавшие в трудную жизненную ситуацию, иностранцы и лица без гражданства, не получившие статуса беженца и ожидающие депортации. 

Заместитель председателя областной организации БОКК  Олеся Костюк рассказала о том, зачем это нужно:

– Подобная практика оказания помощи людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, распространена в Европе. Действительно, трудные ситуации бывают самые разные. С ними мы также сталкиваемся в повседневной практике. Например, сгорел дом, человек пострадал, и сразу вернуться из больницы ему некуда. Или оказался жертвой торговли людьми, остался без документов, нет пристанища…  Важно понимать, что этот центр предназначен для тех людей, которые готовы к социализации и возвращению в общество. Помимо размещения, здесь будет оказана помощь в восстановлении документов, устройстве на работу и других вопросах, которые позволят наладить им свою жизнь. 

Срок пребывания в центре рассчитан на месяц, в наиболее сложных случаях – до трех месяцев. Участвовать в оказании помощи, помимо Красного Креста, будут службы здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел. Пока постояльцев здесь еще нет. Но к их приему уже все готово. Торжественное открытие центра пройдет сегодня при участии представителей Белорусского общества Красного Креста, Международной организации по миграции в Республике Беларусь, управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, органов власти и ведомств.

Метки: