Бывшего начальника налоговой Советского района Гомеля отправили за решётку за взятки

Бывшего начальника налоговой Советского района Гомеля отправили за решётку за взятки

19.12.2018 в 17:11

При задержании у него дома и на работе были изъяты слитки драгоценных металлов, элитный алкоголь, дорогостоящие часы и ручки.

Бывший начальник налоговой инспекции по Советскому району Гомеля Константин Трацевский признан виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы, сообщили в Гомельском областном суде.

Сегодня суд высшей инстанции рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего налоговика, который обжаловал приговор суда Железнодорожного района Гомеля от 12 октября 2018 года. Тогда он был приговорен по совокупности совершенных преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

“Апелляционный протест и апелляционная жалоба обвиняемого оставлены без удовлетворения, приговор – без изменений, и он вступил в законную силу”, – сообщили Sputnik в среду в суде.

Там напомнили, что бывшему начальнику районной налоговой инспекции было предъявлено обвинение в получении взяток (ст. 430) и превышении служебных полномочий (ст. 426). На основании ч. 3 ст. 426 ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, на основании ч. 3 ст. 430 УК – лишение свободы на срок 5 лет. Суд также применил к нему конфискацию всего имущества и запретил занимать определенные должности в течение 4 лет. Виновный в коррупционных преступлениях будет отбывать наказание в исправительной колонии усиленного режима.

Во время проведения обысков по месту жительства и работы обвиняемого обнаружены и изъяты дорогостоящие предметы, в том числе 10 наручных часов и несколько ручек известных брендов, номерной золотой слиток весом 5 граммов, 2 номерных серебряных слитка весом 50 и 250 граммов, коллекционные монеты, серебряный подстаканник, несколько мобильных телефонов, алкогольные напитки известных производителей, а также автомобиль Audi Q7, сообщал ранее Следственный комитет.

В своём последнем слове 42-летний гомельчанин вины во взяточничестве и превышении служебных полномочий не признал. Напомнил, что поводом для проверки, которая длилась два года, послужило сообщение «неравнодушной жительницы Гомеля». Анонимка в Гомельский горисполком — ни что иное как зависть, тупая месть и банальное сведение счетов, считает обвиняемый. Он также заверил суд, что закон не нарушал, старался быть справедливым руководителем.

Метки: