В Гомеле двум бывшим пограничникам-срочникам вынесли приговор за дедовщину

В Гомеле двум бывшим пограничникам-срочникам вынесли приговор за дедовщину

20.07.2018 в 15:13

Как «пробивали лося», или Чем закончились неуставные отношения на заставе.

Фото: Елена Бычкова, TUT.by

Уголовное дело в отношении бывших пограничников, которые служили в воинской части 1242 на пограничной заставе «Новая Гута» и поддерживали неуставные отношения, рассматривал суд Гомельского района.

Согласно материалам дела, двое старослужащих, 20-летний Роман Гладкий и 22-летний Сергей Гузеев, с января по февраль этого года заставляли новобранцев отжиматься, приседать, били основанием ладони по скрещенным на лбу рукам («пробивали лося»), задавали бессмысленные вопросы, на которые нужно было ответить верно либо получить наказание.

Например, «чем помидор от трактора отличается? Помидор красный, у трактора дверь открывается». Также рядовые должны были получать у обвиняемых разрешение, чтобы идти спать.

Во время таких испытаний-издевательств некоторые военнослужащие не выдерживали и теряли сознание. При этом солдаты не находились в служебном подчинении у обвиняемых.

В начале судебных слушаний потерпевшими по делу проходило семь солдат. Однако позже один из них заявил, что претензий к обвиняемым больше не имеет.

Бывшие пограничники свою вину признали частично.

— Это было добровольно, шутка такая, армейский черный юмор, — пояснили они.

Гособвинитель запросила для обвиняемых по два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима каждому.

20 июля суд Гомельского района вынес приговор. Бывшие пограничники признаны виновными. Им назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как подчеркнул временно исполняющий обязанности заместителя командира воинской части 1242 Андрей Панасейко, для пограничной службы Беларуси — это единичный случай. Командование Гомельской пограничной группы с самого начала следствия взяло ситуацию под пристальный контроль.

Все проверки и мероприятия в рамках разбирательства проводились в кратчайшие сроки и были максимально прозрачными. При этом должностные лица, ответственные за случившееся, привлечены к дисциплинарной ответственности, случай получил жесткую оценку. Во главу работы с военнослужащими выведена профилактика и любые отступления от уставных правил пресекаются в зародыше.

Тот факт, что все достижения воинской части в глазах общественности перечеркиваются поступками двух негодяев — это, конечно, несправедливо, но это жизнь.

Напомним, месяц назад в суде Советского района рассматривалось уголовное дело 19-летнего сержанта из внутренних войск. За неуставные отношения его приговорили к 2,5 года ограничения свободы в колонии открытого типа.

Метки: