"Арест не пугает, через 2 часа уже на рынке". В Гомеле депутаты обсудили торговлю насваем на Центральном

“Арест не пугает, через 2 часа уже на рынке”. В Гомеле депутаты обсудили торговлю насваем на Центральном

Какой вклад могут внести депутаты в работу по пресечению незаконных действий с некурительными табачными изделиями? Об этом и современных подходах к предупреждению этого явления говорилось на заседании постоянной комиссии Гомельского городского Совета депутатов по мандатам, вопросам депутатской этики, правопорядка и местного самоуправления.

В её работе приняли участие заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук, исполняющая обязанности председателя Гомельского городского Совета депутатов Наталья Литвинова, депутат парламента Олег Левшунов, представители отделов внутренних дел администраций города, здравоохранения, образования, торговли.

Инициатором рассмотрения вопроса стал Николай Светогор — депутат по Гагаринскому избирательному округу № 32. – На каждом моём приёме избиратели поднимают тему реализации насвая на Центральном рынка и вокруг его территории, – поделился он. – Среди покупателей много несовершеннолетних. Приём этой смеси, в состав которой помимо низкокачественного табака, куриного помёта, извести и тому подобного входят и такие металлы, как кадмий, свинец, разрушительно действует на организм. Добавление же в насвай химических и наркотических веществ усиливает никотиновую зависимость. Родители просят нас, депутатов, ужесточить наказание за распространение некурительных табачных изделий, помочь уберечь детей.

Николай Светогор признался, что лично убедился в напористости и уверенности в безнаказанности реализаторов насвая на рынке. Прямо у входа ему, одетому в строгий официальный костюм, предложили приобрести смесь. К сожалению, те санкции, которые предусмотрены законодательством для подобных продавцов, не останавливают их. Уплатив штраф, отбыв административный арест, те преспокойно продолжают нести зло.

Председатель постоянной комиссии горсовета по мандатам, вопросам депутатской этики, правопорядка и местного самоуправления Михаил Прус в своём выступлении отметил, что в отделах внутренних дел города сложилась определённая система работы по пресечению реализации насвая, и привлечению совершивших правонарушение к установленной законодательством ответственности. Несколько цифр: за пять месяцев нынешнего года в Гомеле выявлено 201 правонарушение, связанное с реализацией этой смеси, изъято свыше 300 килограммов вещества. Судами города 38 раз накладывался административный арест. Однако, действительно, нельзя не признать, что это не останавливает желающих заработать на чужом горе. Не даёт пока нужного эффекта и та профилактическая работа, которая проводится первичными организациями БРСМ, учреждениями образования, здравоохранения и другими структурами.

На вопросы депутатов ответил начальник Центрального РОВД г. Гомеля полковник милиции Владимир Мелешко. Среди прочего, почему система мер наказания в отношении торговцев зельем не работает, он назвал неадекватное наказание. – В нашем районе в отношении каждого задержанного реализатора насвая применяется наказание в виде административного ареста. Но даже это их не пугает – свыклись! Не успеют выйти за ворота ИВС, через два часа они уже на рынке… Мое мнение: пока мы не сделаем нечто похожее, как с наказанием за езду в пьяном виде, большого прогресса мы не добьемся. Попался на реализации насвая в первый раз – даём штраф, второй –  административный арест. Попался в третий раз в течение года – уголовное дело с конфискацией имущества. Вот тогда мы сможем эффективно бороться с распространением этого некурительного табака. Кстати, об этом же говорят и сами реализаторы. Если введут уголовную ответственность, они уйдут с рынка. А заниматься продажей полуподпольно у них тоже вряд ли выйдет. Органы внутренних дел научились это выявлять, когда начали бороться со спайсами. Тут изобретать ничего не нужно. Сотрудники из подразделений наркоконтроля владеют этими методами в совершенстве,- отметил Мелешко.

Своими мнениями по обсуждаемой проблеме поделились директор Центрального рынка, начальники Новобелицкого и Железнодорожного отделов внутренних дел города, образования и здравоохранения. Участники дискуссии высказали пожелание ужесточить наказание не только для к продавцов курительных табачных изделий, но и приобретающих их. Все поступившие предложения взяты на заметку депутатом парламента Олегом Левшуновым, которые будут озвучены им при разработке соответствующего законопроекта.

Депутатами горсовета принято решение по обсуждённой теме. Вопрос о пресечении незаконных действий с некурительными табачными изделиями рекомендовано обсудить также на заседаниях районных администраций города.

Метки: