Грешно. В Гомеле подросток ограбил на 25 рублей идущую домой после церковной службы верующую и теперь должен отработать 120 часов

Грешно. В Гомеле подросток ограбил на 25 рублей идущую домой после церковной службы верующую и теперь должен отработать 120 часов

07.06.2018 в 19:03

В четверг, 7 июня судом Советского района рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 17-летнего гомельчанина в совершении грабежа. Подросток в подъезде отобрал сумочку с деньгами у пенсионерки. Часть статьи смягчили и приговорили несовершеннолетнего к общественным работам.

Инцидент произошел 25 февраля. Вечером 79-летняя женщина возвращалась домой с церковной службы. В подъезд дома по улице Быховской следом за ней вошел молодой человек в куртке горчичного цвета. Обогнав женщину, парень резко повернулся, вырвал сумочку и выбежал на улицу. Потерпевшая вызвала милицию, сообщал портал “Правда Гомель”.

Как рассказал начальник отдела уголовного розыска Советского РОВД Гомеля Алексей Нешитой, особых примет преступника, кроме цвета куртки, пенсионерка не заметила. Зато мужчина, куривший недалеко от ее дома, рассказал, что видел парня дважды. Первый раз он шел в сторону подъезда в компании двух друзей. На обратном пути молодые люди бежали в сторону «Евроопта».

Подозреваемого вычислили по записям камер видеонаблюдения в магазине, куда молодой человек отправился тратить добытые преступным способом 25 рублей. Им оказался несовершеннолетний гомельчанин. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. К слову, двое его спутников, одному из которых также не было 18-и, проходили по делу как свидетели преступления.

При постановлении приговора суд переквалифицировал действия обвиняемого с ч. 2 ст. 206 на ч. 1 ст. 206 УК, с искючением квалифицирующего признака:”соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего”.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в открытом похищении имущества (грабеже), и на основании ч.1 ст.206 УК ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 120 часов.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Метки: