Кого и зачем заберут на военные сборы

Кого и зачем заберут на военные сборы

18.03.2018 в 06:08
Артём Мартынович, Naviny.by

До двух тысяч человек планируется призвать из запаса по всей стране.

Александр Лукашенко решил проверить белорусскую армию. Ещё 12 марта государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась вручил министру обороны Андрею Равкову распоряжение президента на выполнение практических мероприятий проверки Вооруженных сил.

Что происходит

Военных запаса начали призывать на сборы по всей стране. К некоторым приходили домой, кому-то звонили на работу и требовали явиться в военкомат. Причем от возраста, звания и рода войск это не зависело.

Минчанина Александра пригласили в военкомат «уточнить данные» и… позвали на сборы, несмотря на маленького ребенка.

«Я никогда не служил, на момент, когда окончил аспирантуру, мне было 27 лет. На данный момент я не знаю, заберут меня или нет. В среду я у них был, оказалось, что сборы. Выдали еще одну повестку на понедельник. Я себя спокойно чувствовал, потому что у меня ребенок маленький — полтора года, а оказалось, что на внеплановые сборы по указу президента всё равно берут», — рассказал Александр.

Сотрудники военкомата даже ходят по квартирам, чтобы отыскать людей на сборы.

«Пришли домой и искали хозяина, у которого я снимаю квартиру. Это были две женщины, сказали, что из военкомата. Но он живет за границей, ему уже больше 40 лет», — рассказал один из собеседников Naviny.by.

Кого могут призвать

До двух тысяч человек планируется призвать из запаса по всей стране, сообщили Naviny.by в Министерстве обороны.

«Те формирования, которые проверяются, тех и призывают. Идет проверка, заблаговременно в ходе таких проверок никого не предупреждают, кто будет проверяться. В этом и смысл таких проверок», — пояснил пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров.

Как известно, проверять будут разведку, ракетные войска и артиллерию, механизированные, зенитные ракетные войска, авиацию.

Предполагается проведение учений с боевой стрельбой. Особое внимание, отметили в Минобороны, будет уделено оценке возможностей сил и средств ВВС и войск ПВО по прикрытию административно-промышленных районов и предотвращению актов воздушного терроризма.

Это значит, что призвать могут вообще кого угодно из тех, кто состоит в запасе и кто подходит по возрасту (кому нет 50 лет).

«Вся структура, начиная от военкомата и заканчивая базами хранения, проверяется. И приписной состав запаса призывается. Для того чтобы проверить и технику, и людей проводятся такие учения. В принципе, нынешняя проверка ничем не отличается, кроме того, что это внезапная мера и масштабная. Поэтому призвать могут внезапно», — отметил военный эксперт Александр Алесин.

В военкомате Центрального района Минска говорят, что списки тех, кого призывают, приходят каждый день. «Кого призовут, мы сами не знаем», — отвечают в военкомате.

Призвать могут на срок до 35 суток.

Кого точно не возьмут на сборы

На военные сборы не берут судей и прокуроров, депутатов Палаты представителей и Совета Республики, руководителей, представителей летного и технического состава, других работников авиационного и железнодорожного транспорта, которые обеспечивают или осуществляют перевозки, заняты обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов).

Также на военные сборы могут не ехать члены экипажей судов в период навигации, студенты среднеспециальных и высших учреждений образования дневного отделения, студенты-заочники во время сессии. Также на сборы не ездят люди, занятые на уборочной или посевной, педагоги, военнообязанные женщины.

В отдельных случаях от сборов может освободить военный комиссар района или города, когда на то есть необходимые документы и причины, например, проблемы со здоровьем.

Зачем нужны такие сборы

Во время подобных сборов проверяется боеспособность техники и подготовка военных. Такая мера моделирует ситуацию возникновения крупномасштабного военного конфликта.

«Это необходимая мера, потому что армия у нас существует в свернутом составе. У нас сейчас армия где-то 60 тысяч, из них 15 тысяч — гражданский персонал, который работает по контракту с Минобороны. В случае войны, по информации Генштаба, мы можем развернуть 450-500 тысяч человек», — объяснил Александр Алесин.