В Витебске мужчине предъявили обвинение за оскорбление судьи в сообщении в соцсетях

В Витебске мужчине предъявили обвинение за оскорбление судьи в сообщении в соцсетях

22.09.2017 в 11:11

В Витебске мужчине предъявлено обвинение за оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия. Житель областного центра разместил в социальной сети пост, который признали оскорбительным. Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд, сообщили в Следственном комитете.

В Витебске мужчине предъявили обвинение за оскорбление судьи в сообщении в соцсетяхПо данным следствия, 18 ноября 2016 года в вечернее время 29-летний мужчина, используя свой аккаунт в социальной сети, разместил на сайте в одной из тематических открытых групп, посвященных Витебску, текстовый комментарий, который по своему содержанию содержит лингвистические признаки оскорбления судьи. 

Подозреваемый действовал умышленно, с целью публичного оскорбления судьи города Витебска, исключительно в связи с осуществлением им правосудия – в связи с рассмотрением конкретного уголовного дела. Комментарий был доступен для публичного просмотра неограниченному кругу интернет-пользователей.

Следователями получены доказательства противоправной деятельности жителя областного центра, в том числе к материалам уголовного дела приобщены заключения лингвистической экспертизы и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ст. 391 Уголовного кодекса Республики Беларусь – оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия. Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал полностью. Свои действия он объяснил тем, что судья ранее дважды рассматривал в отношении его дела об административных правонарушениях и, по его мнению, вынес суровое наказание.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.