На Гомельщине нашли очередного мамонта

На Гомельщине нашли очередного мамонта

01.08.2023 в 23:00

В акватории реки Беседь в деревне Светиловичи Ветковского района водолазы Гомельского областного управления МЧС обнаружили останки животного. Предположительно, речь идет об останках мамонта. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале МЧС.

Фото: БелТА

Уточняется, что останки животного обнаружили днем во вторник при обследовании акватории реки Беседь.

При этом в МЧС отметили, что специалисты из музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля подтвердили предположение о том, что это были останки именно мамонта.

Фото: БелТА

«Прибыв в Светиловичи, мы увидели часть черепа крупного животного, которую водолазы подняли со дна реки. Осмотрев останки, мы подтвердили первоначальную гипотезу – это действительно череп мамонта с двумя верхними зубами, но без нижней челюсти и бивней. Относительно сохранности – находка хорошая. Череп практически целый, хоть и отсутствуют некоторые фрагменты, а некоторые участки – в области бивней – немного разрушены. Это уникальная для Гомельской области находка», – рассказал заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков.

Выглядит находка так, что с останками другого животного ее не спутаешь. Как долго она пролежала под водой, покажет экспертиза. 

“Такие находки, естественно, впечатляют. Подобные вещи находят очень редко. Случайные находки особенно из реки  – череп мамонта рядом с Гомелем был последний раз поднят в 1897 возле фольварка Островки”, – рассказал Юрий Панков.

Останки мамонта относительно хорошо сохранились. И уже сейчас археологи смело утверждают, что находке более 20 тысяч лет. Пока будущий уникальный экспонат останется у спасателей, позже кости могут быть переданы в музей, чтобы их законсервировать.

В тему:

В Гомеле случайно нашли зуб мамонта

В Гомеле нашли зуб предположительно северного оленя. Они здесь водились до нас