В Гомеле случайно нашли зуб мамонта

В Гомеле случайно нашли зуб мамонта

17.02.2023 в 17:56

Необычная находка была обнаружена в речном песке, который – не нами придумано – кладезь исторических артефактов. Помните зуб северного оленя? Его ещё гомельчане в октябре за женское украшение приняли? Вот очередное доказательство, что с белорусов всё могло и начаться. Пока другие по прериям да чащобам корешки собирали, мы тут уже вовсю на мамонтах рассекали. Но это пока догадка. А вот что рассказали на страничке Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

– “Здравствуйте, судя по всему, у нас хранится зуб мамонта!” – так началось наше знакомство с Марией Аксёновой. Такое сообщение прислала нам девушка в социальные сети и выразила желание отдать свою невероятную находку к нам в музей.

История началась с двоюродного брата Марии – Виталия, который нашёл непонятный объект в речном песке абсолютно случайно.

“Я не знаю, как он понял, что это зуб и какие запросы писал в интернете, но как только он заподозрил, что это может быть что-то исторически важное – позвонил мне. У меня историческое образование и, конечно, сразу узнала артефакт. Решили, что он должен храниться в музее, и написали вам!”, – делится Мария.

Так в музей попал зуб мамонта, который оказался полностью стёртым, так как являлся жерновом для перетирания пищи. Интересно, что со временем зуб животного стирается и выпадает, а вместо него появляется новый. И так происходило до шести раз за жизнь этого величественного животного.

Музей выражает огромную благодарность Виталию Мишкову и Марии Аксёновой.

Метки: