Ножницы, расчёска, фантазия, или Как рождаются нескучные образы делового стиля у гомельчанок

Ножницы, расчёска, фантазия, или Как рождаются нескучные образы делового стиля у гомельчанок

05.02.2020 в 23:32
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

В Гомеле прошёл конкурс профессионального мастерства среди работников сети парикмахерских и салонов красоты ОАО «Локон». Конкурсантов гостеприимно принимал Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания.

Каждый человек индивидуален и неповторим. Его жизненная позиция и внешний облик складываются из стремления выглядеть так или иначе, вкуса, фантазии. Причёска является важнейшим аспектом в создании образа. Она может внести весомый вклад в успех в бизнесе, налаживание контактов с людьми.

Именно это было учтено, как рассказала директор ОАО «Локон» Лариса Кириченко, при выборе темы конкурса «Нескучные образы делового стиля».

– Каждый год у нас новая тема конкурса. В 2019-м конкурсанты создавали причёски и маникюр для свадебных торжеств. Нынешнее соревнование мы решили посвятить бизнесу. Сегодня во многих трудовых коллективах требуется дресс-код. Но это не должно быть скучно, – делится Лариса Петровна. – Поэтому при создании причёсок для деловых людей вносятся дополнительные элементы, подчёркивающие индивидуальность.

Организаторы соревнования решили продемонстрировать модные тенденции сезона 2020 года в создании образов делового стиля. А ещё, конечно же, конкурс призван показать высокий уровень профессиональной команды работников ОАО «Локон» и повысить лояльность в выборе мастера.В роли жюри выступили преподаватели колледжа, а моделями стали его учащиеся.

Сеть парикмахерских и салонов красоты ОАО «Локон» состоит из 12 парикмахерских и трёх салонов красоты. На рынке услуг уже 60 лет. Работники предприятия не раз становились победителями и призёрами международных конкурсов профессионального мастерства «Невские берега», «Роза ветров», «Золотой подснежник». К участию в нынешнем состязании традиционно пригласили как мастеров со стажем, так и молодых специалистов. Всего за победу боролись 33 парикмахера и 14 мастеров ногтевого сервиса. Для женских парикмахеров были предусмотрены две номинации: стрижки с укладкой для бизнес-леди на коротких волосах и причёски на длинные и средние волосы в деловом стиле. Также нужно было проявить себя в создании деловых мужских стрижек с укладкой, бизнес-причёсок. А мастера ногтевого сервиса демонстрировали свои умения в номинации «Офисный маникюр 2020 с покрытием гель-лаком».

Мудрые люди утверждают, что то, с чем не справляется личный психолог, за полчаса может исправить опытный парикмахер. Икона стиля, известная итальянская актриса Софи Лорен убеждена:«Причёска влияет на то, как складывается день, а в итоге вся жизнь». От того, какими мы видим себя в зеркале, зависит настроение, являющееся отправной точкой мыслей и даже поступков. Быть привлекательным, нравиться себе – очень важно. И помогают нам в этом мастера, виртуозно владеющие ножницами и расчёской.

Удача улыбнулась Светлане Ермиловой (женская причёска на длинные волосы), Наталье Косарь (женская стрижка), Марине Музыченко (мужская стрижка), Александре Кожич (маникюр). Они заняли первые места в своих номинациях.

Метки: