Оригинал первой газеты с информацией об освобождении Гомеля показали сегодня в областном центре

Оригинал первой газеты с информацией об освобождении Гомеля показали сегодня в областном центре

26.11.2019 в 17:58
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня"

Сегодня Гомель празднует 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для врага железнодорожный узел Гомель был важным стратегическим пунктом. Охраняя его, противник построил внушительные укрепления, где сосредоточил большое количество артиллерии. Освободить его удалось 26 ноября 1943 года в результате успешного наступления войск Белорусского фронта, стремительными ударами дезорганизовавших вражескую оборону. Успеху операции содействовали партизаны Гомельского и Полесского соединений, парализовав движение на железной дороге. Гомель стал первым областным центром Беларуси, избавленным от захватчиков.

К этой дате в Железнодорожном районе организовали необычный Урок мужества. В распоряжении администрации оказался оригинал газеты «Правда» за 27 ноября 1943 года, которая первой написала об освобождении Гомеля. Сам выпуск и сделанные с него копии сегодня стали частью Уроков мужества «Победа», которые одновременно прошли во всех учебных заведениях района — школах, колледжах, вузах. Ученики и студенты смогли лично изучить первые сообщения о подвигах воинов Белорусского фронта. Десятиклассница средней школы № 25, где представили оригинал издания, Ксения Короткевич призналась, что изучение номера позволило ей проникнуться атмосферой времени:

— Наш народ — народ-победитель. И прежде всего потому, что смог сплотиться, объединиться, чтобы защитить Родину. Я понимаю, какую смелость и мужество он проявил в годы войны.

Глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Уткин отметил в том числе и подвиг военных корреспондентов:

— Журналисты во время войны делали очень многое, оставляя след на века. Так передать историю, с такой душой, болью, силой может только тот, кто все это видел. Мы разыскали газету с информацией о своем городе и предлагаем присоединиться к акции и другим городам: найти газеты и прочитать, как освобождались их населенные пункты, каких сил это стоило.

Метки:

Обсуждение