Гусеницы, фрагмент лобовой брони корпуса: на Гомельщине найдены части легендарного танка Т-34

Гусеницы, фрагмент лобовой брони корпуса: на Гомельщине найдены части легендарного танка Т-34

18.11.2018 в 01:16
Оксана Невмержицкая, "СБ. Беларусь сегодня"

Фрагменты легендарного танка Т-34 обнаружили в посёлке Золотой Рог Ветковского района. Именно эта боевая машина обладала универсальной и технически совершенной конструкцией.

Останки легендарного советского танка извлекли из болотистой почвы у ручья сотрудники Государственного музея истории Великой Отечественной войны совместно с представителями Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» и энтузиастами.

Эта боевая машина, по всей вероятности, принимала участие в сражениях за освобождение Гомеля в ноябре 1943 года. Что стало причиной его гибели, пока неизвестно. По одной из версий, танк застрял в болоте и был взорван. 

О возможном местонахождении поисковикам сообщили местные жители. Два года назад уже внуки свидетелей войны рассказали, где стоял один из потерянных танков. Исследования магнитометром подтвердили наличие металла на глубине около 2-3 метров.

Из земли извлечены одна целая гусеница весом около 800 кг и большая часть второй, днище, правый борт с сохранившимся «ленивцем» – последним колесом, которое поддерживает гусеницу, фрагменты лобовой брони корпуса и множество мелких частей подвески и привода.

Видео: tvr.by

Сегодня работы по поднятию фрагментов Т-34 продолжатся. После чего их отправят в Станьково, где располагается экспозиция боевой техники музея Великой Отечественной войны. Впоследствии легенду планируют реконструировать.

В тему:

«Экипаж всё ещё может находится внутри». Стали известны подробности о найденном на Гомельщине немецком танке

Обсуждение