В Москве откроют памятник гомельчанину и украинцу, героям ВОВ. Ищут их родственников

В Москве откроют памятник гомельчанину и украинцу, героям ВОВ. Ищут их родственников

19.06.2018 в 12:19

Одиннадцати фронтовикам, проходившим в послевоенные годы службу в органах военной прокуратуры, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Главная военная прокуратура ищет родственников героев.

В День памяти и скорби, 22 июня, в Москве будет открыт памятник героям Великой Отечественной войны из числа военных прокуроров и следователей. Памятник был создан на добровольные пожертвования.

Одиннадцати фронтовикам, проходившим в послевоенные годы службу в органах военной прокуратуры было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Главная военная прокуратура ищет родственников героев.

Жолудев Наум Ильич, родился в Гомеле в 1922 году. Воевал с 1943 года и командовал минометным расчетом, который при форсировании Днепра прикрывал переправу и уничтожил роту гитлеровцев. После войны Жолудев служил военным следователем в Минском гарнизоне.

Калиберда Иван Афанасьевич, родился в Харьковской области в 1920 году. До войны работал школьным учителем, а на фронт ушел в 1942 году. Командовал инженерным взводом и обеспечивал переправу через Днепр. В послевоенные годы был помощником военного прокурора по спецделам. Дослужился до подполковника юстиции.

Если вы родственник героя или вам что-то известно о судьбе его близких, просим откликнуться и позвонить по номерам: +7 495 693 6417, +7 495 693 1360.

Метки:

Обсуждение