В Гомеле пойманная рыба чуть не отправила рыбака в мир иной, заразив смертельным недугом

В Гомеле пойманная рыба чуть не отправила рыбака в мир иной, заразив смертельным недугом

09.06.2023 в 17:48

А вот в прошлом году другому гомельчанину (и ему также было 44 года – невероятное совпадение) не повезло. Мужчина также поел речной рыбы, вместе с женой. Он умер в реанимации через 10 дней, а женщина никакого недомогания не испытала. Как так? Объясняем.

Ботулотоксин оказывает нервнопаралитический эффект

В мае 2023 года в Гомеле зарегистрировали случай ботулизма. Он был выявлен у 44-летнего мужчины, в крови которого обнаружили ботулинический токсин. В санитарно-эпидемиологической службе Гомельской области напомнили, что данное заболевание связано с употреблением в пищу непотрошеной соленой вяленой речной рыбы домашнего приготовления.

В 2022 году в Гомельской области заболело 13 человек, один из которых умер, сообщили в ведомстве. Напомним подробности по прошлогоднему смертельному инциденту.

Скорая помощь госпитализировала мужчину в тяжелом состоянии. В течение десяти дней он находился в реанимации, однако спасти пациента не удалось.

По опросам жены выяснилось, что мужчина увлекался рыбалкой. Свой последний улов – речную тарань (рыба семейства карповых) он засолил, оставив при этом внутренности. Примечательно, что ту же рыбу ела и супруга. Однако она не заразилась. Ввиду того, что токсин ботулизма содержится не сплошь, а в отдельных участках мышечных тканей. Поэтому несколько человек могут съесть одну и ту же рыбу, но пострадает лишь тот, кому попадется зараженный кусочек.

Единственный верный способ нейтрализации ботулотоксина – тщательная термическая обработка. Варенная или жаренная рыба такой опасности не представляет.

Ботулизм является тяжелым заболеванием, которое характеризуется поражением нервной системы. Первоначальными симптомами могут быть боли в животе, рвота, головная боль. Затем появляются проблемы с речью, глотанием, а также ухудшается зрение. Появляется сухость во рту, поперхивание, нарушение речи и глотания. Возможна остановка дыхания, что может привести к смерти. 

При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Метки: