Пила водку, а потом забирала сына из сада. Истории людей, которые ходят на встречи семейного клуба трезвости в Гомеле

Пила водку, а потом забирала сына из сада. Истории людей, которые ходят на встречи семейного клуба трезвости в Гомеле

20.04.2023 в 13:53
Марина Северьянова, "Знамя юности", фото: Иван Яриванович

В одном из материалов мы рассказывали о реабилитационном центре «Ключ» (отделении медицинской реабилитации Гомельского областного наркодиспансера), где на протяжении 28 дней помогают избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Далее вчерашние реабилитанты находят поддержку в сообществах «Анонимные алкоголики» или «Анонимные наркоманы». А вот с семьей, сломленной зависимостью, почти никто не работает. Поэтому при «Ключе» создали клубы трезвости, где можно и даже нужно бывать с родными, учиться выстраивать коммуникацию, отношения, получать опыт. Хотя зависимый человек может приходить и один, тогда сам клуб становится для него семьей. Чтобы понять, как это работает, мы побывали на одной из встреч.

В клубе трезвости можно (и даже нужно) бывать с родными

Татьяна, 367 дней без алкоголя

Среда, 18:30 – время встречи участников клуба. За несколько минут до начала звоним в дверь реабилитационного центра. Пока идем по коридору, встречаем людей, которые решили изменить свою жизнь и завязать с алкоголем или наркотиками, в основном это мужчины от 30 до 45 лет. Заходим в светлое просторное помещение, на стенах необычные инсталляции: в рамочках под стеклом ключи – символ реабилитационного центра. Когда все в сборе, по кругу расставляются стулья, и присутствующие занимают свои места. Куратор встречи – психиатр-нарколог Антон Степанов. Именно он руководит «Ключом» и поддержал инициативу создания семейного клуба трезвости.

Кстати, чтобы побывать на встрече зависимых и членов их семей, нам пришлось получить согласие всех ее участников.

Первый аккорд общения: нужно представиться и сказать, сколько дней прошло без психоактивных веществ.

– Татьяна, 367…

– Олег, 265…

– Иван, 87, – за парня говорит его мама Елена: сын попал в колонию, раньше в клуб они ходили вместе.

В режимных условиях парень, конечно, не употребляет, но, когда вернется, что с ним делать? Поэтому Елена ходит на встречи, выговаривается, советуется и немного успокаивается – помощь рядом.

Далее зачитывается короткое содер­жание предыдущей встречи: каждый раз самые важные моменты общения заносятся в журнал, или, скорее, дневник. Затем зависимые и члены их семей рассказывают, как прошла неделя: куда ходили, с кем общались, что чувствовали… Кажды­й может выговориться, зная: точно поймут, разделят его чувства, поддержат. Елена делится переживаниями:

– Не знаю, насколько сильно я должна присутствовать в жизни Вани. Если совсем отстранюсь, на мое место придут его друзья, и опять начнется этот кошмар. Не хочу, чтобы он снова употреблял наркотики, но заставить его лечиться, когда вернется из колонии, я тоже не смогу.

– Да, к этому решению он должен прийти самостоятельно, – рассуждает Олег.

Пристрас­ти­лась к рюмке от скуки

Когда все расходятся, мы остаемся поговорить с Оксаной. Симпатичной брюнетке в стильных очках 38, у нее трое детей. Раньше приходила сюда с мужем, теперь одна. Зависимость от алкоголя у многодетной мамы появилась пару лет назад, особенно тяжелым стал второй год:

– Не понимаю, как меня затянуло. Наверное, было просто скучно: я одна с детьми, супруг уезжает на длительные вахты. Сначала пила иногда, потом каждый день. Начинала сразу после работы, хотя купить пиво или что-нибудь покрепче могла уже во время обеденного перерыва. К счастью, до того, чтобы употреблять на рабочем месте, не дошла. Но зато потом пила с вечера и до ночи. Если понимала, что по каким-то причинам не смогу выпить, очень нервничала.

После работы Оксана забирала из сада младшего сына, но и это ее не останавливало – за ребенком приходила уже в под­питии, чтобы «потом не скучно было до­бираться с ним чуть ли не час домой». Женщина долго не хотела признавать свою зависимость, но потом проблема стала настолько очевидной, что она рассказала об этом своему психотерапевту. Врач направила клиентку в «Ключ».

Оксана вспоминает:

– В августе прошлого года пришла на прием к заведующему реабили­тационным центром «Ключ» Антону Анатольевичу Степанову, он предложил походить на встречи семейного клуба трезвости. Для меня это стало спасением, потому что лечиться в центре не было возможности – дома трое детей, отпуска не предвиделось.

Оксана признается, что общение с теми, у кого аналогичные проблемы, очень помогает – раз в неделю она может говорить обо всем, что ее тревожит, пугает или, наоборот, мотивирует и поддерживает:

– Иногда еду на встречу и ка­жется, что и рассказать не о чем, но каждый раз диалог меня эмоционально затягивает. Все, кто приходит сюда, стали близкими людьми – нам уже важно не только рассказать о себе, но и узнать, что происходит в жизни друг друга. В общем чате можно поделиться своими проблемами, получить помощь и поддержку.

Без спиртного и курения Оксана уже восемь месяцев, с тех пор как впервые пришла на встречу семейного клуба трезвости:

– Я и раньше пробовала бросать, уменьшая количество выпитого, но это так не работает.

Дедушка и бабушка в детстве угощали «бырлом»

После встречи отправляемся в гости к одной из пар: Аня и Саша хотят рассказать о себе в спокойной домашней обстановке. Их новенькая многоэтажка – в пяти минутах ходьбы от «Ключа». На пороге квартиры со свежим ремонтом нас встречают серые пушистые клубочки: супруги занимаются разведением шотландских котят.

Хозяева приглашают в зал, и мы начинаем интервью. Ане 28 лет, Саше 31, поженились почти четыре года назад. Интерес к алкоголю у девушки появился лет в восемь-девять, когда она проводила время у крепко пьющих бабушки и дедушки.

– Они сами пили и мне рюмочку «бырла» наливали, – делится воспоминаниями Аня. – Так все и пошло с тех пор под откос.

Муж работает на предприятии, жена два месяца назад трудоустроилась. На этот раз на завод, раньше была занята в торговой сфере. Это уже шестое место за десять лет: с прежних ее или увольняли по статье, или просили уйти добровольно. Причиной всегда становился алкоголь.

– Когда познакомился с Аней, не знал о ее зависимости, потому что на тот момент она в очередной раз закодировалась, – рассказывает Саша. – Мы начали встречаться, я сделал предложение, все было безоблачно три месяца.

Саша ради Ани тоже бросил пить, теперь у пары только здоровые цели

Во время одного из праздников молодая жена призналась, что закодирована, и попросила налить ей немного алкоголя. Саша ничего плохого в бокале вина не увидел и согласился. Это была роковая ошибка для обоих: сначала пили по выходным и праздникам, потом перестали искать повод.

С начала прошлого года зависимость Ани окрепла и приняла масштабы беспробудного пьянства:

– Начала употреблять даже на работе. Муж звонил спросить, как у меня дела, и уже по голосу понимал, что все, я нетрезвая. Но мне не было стыдно за это, я любила свое состояние и ничего плохого в этом не видела.

Саша пробовал жену остановить, но безрезультатно. Аня виновато смотрит на мужа:

– Я оправдывалась тем, что у меня, например, тяжелый день и нужно расслабиться. Больше всего любила пиво – за день могла выпить литров шесть. Но потом наступил апогей: меня только-только уволили , быстро нашла другое место, но не отработала там и месяца – стала пить. И, конечно, оттуда меня тоже попросили уйти.

Это была точка невозврата. Несколько дней спустя мама Ани увидела объявление о реабилитационном центре «Ключ». Дочь не стала откладывать визит:

– Мне было настолько плохо и страшно, что сразу же позвонила по указанному номеру и пришла на собеседование к Антону Анатольевичу Степанову.

После реабилитации возникал страх сорваться, Аню накрывало, очень хотелось выпить:

– Самыми тяжелыми были первые 90 дней, а потом все как рукой сняло – не пью уже восемь месяцев. Почти одновременно с моей реабилитацией открылся семейный клуб трезвости. Нам предложили его посещать, но я сначала стеснялась, меня муж уговорил. С августа ни одной встречи не пропустили – вместе держаться легче.

Саша ради Ани тоже бросил пить, теперь у пары только здоровые цели, например они подумывают о пополнении семьи.

СКАЗАНО

Модератор встреч – психиатр-нарколог Антон Степанов

Антон Степанов, заведующий реабилитационным центром «Ключ»:

– Открыть при нашем центре семейные клубы трезвости предложил заместитель главного врача Гомельского областного наркологического диспансера Петр Викторович Ребенок. Мы изучали систему работы с зависимыми и их родными, обуча­лись у коллег из Ассоциации тер­риториальных клубов трезвости Италии. Тепе­рь клубы при реабилитационном центре «Ключ» работают по методу профес­сора Владимира Худолина, уже 50 лет успешно реализующемуся в 35 странах. На встрече одного из клубов вы присутствовали сегодня. Сюда может записаться любой человек, который имеет алкогольную, наркотическую зависимости, или его близкие. Второй входит в программу реабилитации тех, кто находится на стационарном лечении, – раз в неделю мы приглашаем членов их семей. У проекта нет начала и конца: мы готовы помогать столько, сколько потребуется. Группа не должна превышать 12 семей, иначе работа будет неэффективной, но, если желающих станет больше, создадим еще один клуб. Хотим, чтобы такие группы появлялись не только в Гомеле, но и в других районах, а в перспективе возможно объединение семейных клубов трезвости по всей стране.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: