Гомельчанка с очень редкой группой крови: Бывает, звонят и просят приехать сейчас

Гомельчанка с очень редкой группой крови: Бывает, звонят и просят приехать сейчас

13.06.2022 в 22:25

Всемирный день донора крови ежегодно отмечается 14 июня. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Одной из таких героев стала жительница Гомеля Юлия Геращенко, чья многодетная семья переболела коронавирусом. Дадим ей слово.

Частичка себя во спасение других

– Стоит ли говорить о том, что чаще всего человек не задумывается о существовании множества вещей и злоключений в человеческих судьбах, пока они не коснутся его лично?

Ранее о донорстве я слышала, но и я понятия не имела, что каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови, а некоторые люди испытывают потребность в препаратах крови пожизненно и что переливание компонентов донорской крови позволяет ежегодно спасать миллионы человек. Оказывается, спасти чью-то жизнь так легко, но, можно просто об этом не знать…

Мне кажется, жизненные ситуации посланы нам не для того, чтобы что-то изменить, а чтобы изменились мы сами. Так случилось, что в 2020 году в первую волну эпидемии коронавируса и полной неизведанности этой болезни наша многодетная семья переболела Covid.

Пережитое нами за 2 месяца было настоящим испытанием, но мы выздоровели и для нас всё, к счастью, осталось позади. Тем временем эпидемия набирала катастрофические масштабы. Всё чаще в социальных сетях публиковались просьбы людей о помощи. Тогда было обнаружено, что тяжело переносивших болезнь людей может поставить на ноги плазма крови переболевшего человека Covid с выработанными антителами.

Сложность была в том, что таким донором тогда могли стать считанные люди, поскольку нужно было не только соответствовать всем критериям донора, но и быть выздоровевшим от Covid более месяца и, самое главное, в крови должны были содержаться антитела в необходимом количестве.    

Желая помочь и зная, что у меня редкая IV группа крови, я обратилась в Гомельский областной центр трансфузиологии. Пройдя необходимые медицинские обследования и сдав анализы, оказалось, что я отвечаю всем требованиям, а плазма моей крови подходит для всех.

Откровенно говоря, я довольно впечатлительная, ужасно боюсь одного только вида крови, но осознание того, что всего одна донация может спасти несколько человеческих жизней заставляет забыть о своих мелочных страхах.

Как женщина, я подарила жизнь троим детям, как донор – каждой донацией дарю шанс на здоровье больным. А умирающим, совершенно незнакомым людям – на жизнь, и благодарю Бога за эту возможность.

Став донором, понимаешь, что несёшь ответственность уже не только за свое здоровье, а значит, иногда в чём-то приходится себе отказывать. Донор должен вести здоровый образ жизни, регулярно проходить медицинские обследования, правильно питаться, вплоть до того, что за несколько дней перед донацией необходимо соблюдать определенную диету. Не говоря уже о том, что нельзя употреблять алкоголь и, желательно, не курить.

Донор на регулярной основе заранее знает дату следующей донации, но бывают случаи, когда по телефонному звонку приехать нужно “сейчас” для оказания экстренной помощи реципиенту. Следовательно, донор должен быть всегда в форме, чтобы прийти на помощь.

Еще впервые оказавшись в донорском Центре, я поняла, что донорство – это не просто поступок одного человека, а целая система слаженной командной работы медицинского персонала с донорами. И каждый в этой системе герой.

В Гомельском областном центре трансфузиологии г. Гомеля, в котором я регулярно сдаю кровь, функционирует множество отделов и лабораторий, есть также административный блок, и весь персонал искренне переживает и заботится об обеспечении необходимых запасов донорской крови.

Каждый раз приходя сюда, окунаешься в искреннюю доброту и сердечность медицинского персонала. Доноров радушно встречают уже при входе в фойе и гардеробной. На каждом этапе выполнения донорской функции чувствуешь себя желанным и уважаемым гостем – в регистратуре, лаборатории, на врачебном осмотре, в комнате приема пищи доноров, в зале кровоотдачи.

Врачи, медсестры, саниторочки, несмотря на многочисленность доноров, помнят каждого!  Кстати, большинство из персонала Центра сами являются донорами, но остаются при  этом “за кадром”. 

Случайная возможность стать донором привела меня в круг замечательных, самодостаточных людей, у которых настолько доброе сердце, что они отдают частичку себя во спасение других. С международным днём донора!

Метки:

Обсуждение