Распределение в Гомельском медуниверситете: более 500 молодых специалистов получили путёвку на первое место работы

Распределение в Гомельском медуниверситете: более 500 молодых специалистов получили путёвку на первое место работы

18.03.2022 в 15:15

Более 500 выпускников Гомельского государственного медицинского университета получили путевку на первое место работы, передает корреспондент БелТА.

В этом году на лечебном и медико-диагностическом факультетах Гомельского медуниверситета подготовлено для здравоохранения Беларуси 508 молодых специалистов. Абсолютное большинство выпускников двух факультетов определились с первым местом работы на предварительном распределении.

Сегодня на итоговом распределении с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича определена судьба 70 молодых специалистов, у которых были уточнения, вопросы в связи с новыми жизненными обстоятельствами. Выпускники хотели прояснить ситуацию по специализации, первому рабочему месту. На прямой связи в вузовском зале Совета были представители управлений здравоохранения регионов. Поставленные вопросы решались в считаные минуты, порой за секунды.

“Поздравляю выпускников и преподавательский состав с этим важным днем. До госэкзаменов были показаны хорошие баллы. Полагаю, это очень высокопрофессиональный выпуск будет. И сегодня ребята узнают о своем первом рабочем месте”, – сказал Дмитрий Пиневич.

Так, выпускники лечебного факультета Татьяна Литвинова и Артем Демченко поженились в декабре прошлого года. Молодая семья готова вместе ехать на место целевого направления мужа в Старые Дороги. Единственный вопрос, который волновал пару, – изменение специализации Татьяны с врача общей практики на анестезиолога. “Все удачно получилось. Жена поедет со мной”, – отметил глава семьи, по образованию акушер-гинеколог.

“Шесть лет пролетели очень быстро. Казалось, только недавно приехали в Гомель, изучали его. Мы оба из Минской области, с детства другую профессию и не рассматривали. А сейчас распределение. И сбылась моя мечта стать врачом-анестезиологом”, – поделилась Татьяна.

Двойной праздник сегодня для Валерии Рыбниковой. В ее день рождения исполнилось самое заветное желание, связанное с распределением. “Скоро я получу диплом врача. Ранее было известно, что мое первое рабочее место в Могилеве. Сейчас очень просила изменить специализацию – с врача общей практики на врача-отоларинголога. Все сбылось, я очень счастлива. Главное, верить в мечту и идти к своей цели”, – сказала девушка.

Выпускники Гомельского медуниверситета востребованы в Гомельском регионе. Также высокий спрос был в системе здравоохранения Минской, Могилевской и Брестской областей.

Метки: