Время для бустера. Посмотрели, как проходит ревакцинация в Гомеле

Время для бустера. Посмотрели, как проходит ревакцинация в Гомеле

26.02.2022 в 14:25
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня", фото Таты Кавериной

Медики констатируют: несмотря на достаточно непростую волну ковида, гомельчане активно участвуют в прививочной кампании. Полный курс вакцинации прошли уже 67,5 процента жителей города, уверенными темпами идет и ревакцинация.

Антител много не бывает

В Гомельской городской клинической поликлинике № 14 обслуживается 50 тысяч жителей областного центра. Информационную работу с ними в прошлом году провели масштабную — с участием специалистов системы здравоохранения, а также представителей власти. Это дает свои плоды: полный курс вакцинации прошли 71,7 процента пациентов, а 8,3 процента уже получили бустерную дозу. На приемах, в прививочных пунктах, во время выездных лекций и визитов на дом медики поликлиники во главе с главврачом Мариной Журавской не устают объяснять, зачем это нужно:

— Бустер с английского означает «повышать», «усиливать». Ревакцинация нужна, чтобы сформировать более высокий уровень защиты. Люди постоянно спрашивают, нужно ли перед этим делать анализ на антитела. А может, их и так достаточно? Отвечу так: антител много не бывает. Нет никаких требований по проведению такого анализа, сделать это можно разве что из любопытства.

Хоть дома, хоть на работе

Поликлиника — далеко не единственное место, где можно получить очередную порцию иммунитета. Марина Журавская перечисляет варианты: 

— «Спутник Лайт», который в нашей стране используется для ревакцинации, есть в семи пунктах, расположенных в торговых центрах и на железнодорожном вокзале. Мы принимаем коллективные заявки от предприятий. Надо отметить, сотрудничество в этом направлении очень плотное. Выезжаем на заводы, в учреждения образования, торговые объекты и другие организации несколько раз в неделю и прививаем людей, лишь ненадолго отрывая их от рабочего процесса. И конечно, на вакцинацию можно прийти в поликлинику.

Записаться — онлайн, по телефону, в регистратуре. А можно и без предварительного оповещения: «Спутник Лайт» однодозный — не нужно собирать группу из пяти человек, чтобы рационально использовать препарат. А если по состоянию здоровья вы попали в маломобильную категорию граждан, то медики приедут на дом. Все эти схемы продолжали активно использоваться и в последние недели: вспышка «Омикрона» процесс не прервала ни на день.

«Вакцинирую даже ребенка»

Отправляться за бустерной дозой можно через полгода после полного курса вакцинации. С календариком в руках дату высчитывать не стоит: строгого требования прийти день в день нет. Заведующая отделом профилактики Ирина Либуркина, которая сегодня осматривает пациентов, объясняет:

— Абсолютным противопоказанием является только аллергическая реакция. Но временно придется отложить процедуру, если есть обострение хронических заболеваний или температура. Кроме того, мы на осмотре измеряем давление, сатурацию.

Педагог Светлана Иванчик чувствует себя отлично, потому к процедуре ревакцинации допущена:

— У меня в семье есть примеры и вакцинированных, и непривитых, которые заразились COVID-19. Честно скажу, разница в тяжести течения заболевания колоссальная. Я здоровье терять не хочу и твердо намерена следовать всем рекомендациям врачей.

В Гомеле постепенно увеличивается процент привитых из числа беременных и кормящих матерей. Хочется верить, что мы приближаемся к светлому беспандемийному будущему.

В деле ревакцинации в числе первых, что ожидаемо, медработники. Они раньше всех привились, сейчас массово получают бустерную дозу. Фельдшер скорой Татьяна Яковлева плюсы такой защиты видит ежедневно:

— Понятно, что вакцинация не гарантирует на сто процентов, что ты не заболеешь. Но я исхожу из своей практики: вижу, что привитые намного легче болеют. Антипрививочников в моем окружении нет, думаю, люди с каждым днем все больше понимают пользу этой простой процедуры.

Врач лабораторной диагностики 14-й поликлиники Екатерина Фирсова не только проходит все ступени вакцинации, но и привила 15-летнюю дочь, как только это стало возможным:

— Предыстория такая: младшая дочка принесла из садика «Омикрон». Шесть дней температура, односторонняя пневмония. Повторения не хочу, поэтому старшую дочь вакцинировали. Она девочка разумная, прислушивается к мнению врачей. Как только появится детская вакцина, привью и младшую.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки:

Обсуждение