Отделение реабилитации открыто в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице

Отделение реабилитации открыто в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице

25.02.2022 в 14:40

Новое отделение рассчитано на 40 коек – всего 12 палат. Сюда для реабилитации будут госпитализировать пациентов со всей Гомельской области. Помощь специалистов здесь смогут получить люди после COVID-19, после операций на органах грудной клетки, с хроническими заболеваниями, сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Реабилитацией мы занимались весь прошлый год. Она начиналась в реанимации пульмонологических отделений. Это хороший старт, но этого было недостаточно. И мы понимали, что людям нужна полноценная, комплексная реабилитация», – рассказала главный врач больницы Наталья Журавлева.

Чтобы организовать работу отделения на должном уровне, гомельчане переняли опыт минских коллег.

«В отделении у нас работает мультидисциплинарная бригада, которая осматривает пациента, решает, какое превалирующее направление, обсуждают в процессе полученный эффект у каждого пациента, смотрят, чему стоит больше уделить внимания», – разъяснила главврач.

В отделении оборудованы зал ЛФК, кабинеты для массажа, физиотерапии, электросвета, теплолечения, ингаляторий, в котором есть в том числе аппараты для индивидуальной спелеотерапии. Работает кабинет психолога.

«И пациенты это оценили. Потому что психологических проблем у людей, перенесших COVID-19, очень много», – уточнила Наталья Журавлева.

Метки: