Самому маленькому пациенту Гомельской областной инфекционной больницы – меньше месяца

Самому маленькому пациенту Гомельской областной инфекционной больницы – меньше месяца

11.02.2022 в 11:08
Марина Северьянова, фото автора, "СБ. Беларусь сегодня"

Федору без малого годик. Мальчик увлеченно собирает пирамидку, ловко нанизывая кольца одно за другим. В больницу малыш вместе с мамой Марией попал несколько дней назад. Тогда семью Зуб известие о том, что у ребенка коронавирус, выбило из колеи. Причем температура у мальчика была нормальной, обеспокоенность вызвали отказ сына от еды и вялость. А уже потом добавились и другие симптомы, вспоминает его мама Мария.

— Феде внезапно стало хуже: начались рвота, диарея. Поехали в больницу, взяли тест на ковид: у сына диагноз подтвердился, а у меня результат был отрицательным. Стало очень страшно, но спасибо врачам: сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Нам продолжают ставить капельницы с глюкозой, дают лекарства. Надеюсь, скоро поедем домой.

Артем — ровесник Федора. В Гомельскую областную инфекционную больницу приехал вместе с мамой. Семья живет в Житковичах, это около 300 километров от областного центра. От дома, конечно, далеко, но выбора не было, рассказывает мама малыша Татьяна Друк:

— У меня держалась высокая температура дня два: пыталась сбивать, к врачу не обращалась. А потом появился ужасный кашель. У ребенка тоже — сначала температура, позже рвота и диарея.

Легко заразиться, но и проще вылечить. Так говорят медики о новом штамме коронавируса, очередной волной накрывшем планету. Характерные симптомы — чихание, заложенность носа, насморк, першение в горле. У привитых температура снижается сама, а у непривитых может держаться до пяти дней.

— От коронавируса специфического лечения нет, маленьким пациентам назначают симптоматическую терапию. При более тяжелом течении — противовирусную, — обращает внимание заведующая инфекционным отделением № 2 Татьяна Михед. — В основном у деток средняя степень тяжести заболевания, но периодически бывают и легкие пациенты — их выписываем через несколько дней. Основные симптомы — температура выше 38 градусов, рвота, кашель, периодически ларингит и ларингостеноз. При двух последних проявлениях состояние мы оцениваем как тяжелое. Но это не кислородозависимые пациенты, просто такая особенность протекания «Омикрона» у детей.

Пневмонии при новом штамме фиксируются редко, поэтому выздоровление наступает быстрее. Но каждая серьезная инфекция — нагрузка на организм. Тем более если есть сопутствующие заболевания. В таком случае лечиться лучше в стационаре, отмечает главный врач больницы Сергей Бирич:

— В основном у нас пациенты дошкольного возраста, а самому маленькому — меньше месяца. Часто поступают дети с сопутствующей патологией — диабетом, гематологическими заболеваниями. Родители должны понимать, что в этом случае дома лечиться опасно, нужно находиться под постоянным наблюдением медиков.

Среди мам, которые сейчас вместе с детьми находятся в отделении, нет ни одной привитой от ковида. А ведь практически в ста процентах случаев малыши до года заражаются коронавирусом от родных.

Чтобы не стать источником опасности для своих детей, медики напоминают о необходимости вакцинации. Сейчас она разрешена как беременным, так и кормящим женщинам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: