В Гомеле "красные зоны" в поликлиниках теперь будут работать и по выходным

В Гомеле “красные зоны” в поликлиниках теперь будут работать и по выходным

05.02.2022 в 00:01

Количество зараженных коронавирусом в Беларуси на 4 февраля 2022 года составило новый антирекорд – 7 350 заболевших и 17 смертей. В связи со всплеском заболеваемости ОРВЗ и коронавирусом штамма «омикрон», который в большинстве случаев протекает как острая респираторная инфекция, продлевается режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. 

В стране идет рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19, учитывая складывающуюся ситуацию, Минздрав продлил режим работы всего амбулаторно-поликлинического звена на выходные дни – субботу и воскресенье.

Начиная с ближайших выходных — 5 и 6 февраля — прием пациентов в поликлиниках (включая и осмотр на дому) будет вестись в субботние и воскресные дни.

В субботу гомельские поликлиники будут вести приём пациентов в так называемой “красной” зоне с 8 до 18 часов, сдать анализы можно будет с 8 до 18 часов, вызвать врача на дом – с 8 до 14 часов.

В воскресенье прием пациентов с симптомами острых респираторных инфекций будет организован с 8 до 15 часов. В это же время можно будет сдать анализы, а вызвать врача на дом – с 8 до 10 часов.

В рабочие дни поликлиники Гомеля ведут приём пациентов с 8 до 20 часов, забор крови и мазков проводится с 7 до 19 часов.

Гомельская поликлиника № 3, очередь в “красную зону” формируется с утра. Фото: “Гомель Online”

По возможности пациентов призывают не создавать большие очереди с утра, а приходить в послеобеденное время. К слову, врачи проводят прием до последнего пациента.

Очередь за результатами ПЦР-тестов в Гомеле

Изменения будут действовать до момента нормализации эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в областях и Минске, отметили в Минздраве.

Накануне ведомство разрешило врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических или рентген-томографических данных без ПЦР- или антиген-тестирования.

По словам заместителя главного врача Гомельской центральной городской поликлиники Сергея Аксенова, если заболевание протекает в легкой форме, лучше оставаться дома, особенно если не требуется листок нетрудоспособности, и соблюдать режим такой же, как и при обычной инфекции – обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение.

Тем временем Минздрав обновил статистику заболеваемости коронавирусом за последние сутки – и вновь резкий скачок. На 4 февраля зарегистрировано 7 350 заболевших. Сутками ранее было 4990 новых случаев COVID-19. Всего же с начала пандемии в Беларуси ковид был диагностирован у 760 тысяч 845 человек.

При этом количество выздоровевших за последние сутки резко сократилось – если на 3 февраля их было 4581 человек, то 4 февраля – лишь 1114. За всю пандемию выздоровели 749 тысячи 595 пациентов.

Статистика летальных исходов за сутки увеличилась на 17 человек (сутками ранее – 15). C начала пандемии в Беларуси умерли 6 тысяч 116 пациентов с выявленным коронавирусом.

Что касается Гомельского района в частности, то за минувшую неделю число новых случаев заболеваемости коронавирусом увеличилось вдвое. Отмечается, что болеют люди разных возрастов, порядка 25 процентов от всех инфицированных составляют дети от 7 до 14 лет, более 50 процентов заболевших — работающие граждане, 20 процентов — пенсионеры. Медики подчеркивают важность вакцинации и ревакцинации.

Для нового штамма характерен очень короткий инкубационный период и высокая контагиозность (заразность). Иными словами, он легче передается от человека человеку, быстрее проникает в клетки респираторного эпителия верхних дыхательных путей и, соответственно, преимущественно поражает именно верхние отделы респираторного тракта (полость носа, носоглотку, гортань, трахею), в отличие от штамма «Дельта», который значительно чаще вызывал поражение легких.

Также к числу характерных клинических проявлений относятся мышечные, головные боли, повышение температуры тела.

Нейтрализующая способность вакцин к «омикрону» ниже, но все они достаточно эффективны.

У привитых людей риск тяжелого течения болезни в десятки раз ниже, чем у тех, кто не привился.

Чтобы поддерживать постоянный иммунный ответ у привитых, людям следует пройти ревакцинацию через 6 месяцев.

Среди больных ковидом преобладает взрослое население, но инфицированных детей тоже становится больше. Медики прогнозируют, что уровень заболеваемости будет расти еще две-три недели.

По мнению заместителя премьер-министра Игорь Петришенко, система здравоохранения справится с новой волной ковида – лекарств и средств защиты хватает, поликлиники работают теперь и по выходным, а на помощь врачам пришли студенты медицинских вузов и учащиеся медколледжей.

– Вся система здравоохранения и сопутствующих отраслей в плане ликвидации последствий омикрона работает слаженно и эффективно, – отметил Петришенко. – Система справляется с выплатами больничных. Вся ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи, находится под контролем. Также он напомнил про соблюдение масочного режима и необходимость вакцинации.

– Конечно же, нам надо еще раз напомнить гражданам, что масочный режим, дистанцирование помогают системе здравоохранения обеспечивать безопасность, – сказал вице-премьер, отметив, что омикрон распространяется гораздо быстрее прежних штаммов. – Но мы активно ведем вакцинацию, некоторые регионы вышли за 60% привитых первым компонентом, вторым – за 50%. Это тоже важнейший элемент, других подходов, кроме как вакцинироваться, пока в мире не изобретено.

Метки:

Обсуждение