Сделать ПЦР-тест в "Синэво" гомельчане пока не смогут – технические причины и комментарий Минздрава

Сделать ПЦР-тест в “Синэво” гомельчане пока не смогут – технические причины и комментарий Минздрава

17.09.2021 в 16:31

Приостановлена работа двух лабораторий, осуществляющих ПЦР-тестирование, сообщили в Минздраве в четверг.

“Официальный комментарий Минздрава: летом нынешнего года в Республике Беларусь были проведены проверки качества выполнения ПЦР-тестов лабораториями страны. Проверку провели специалисты лабораторной службы республиканского уровня. В ходе работы комиссии, в двух лабораториях, были выявлены существенные недостатки в организации работы, которые влияли на качество и достоверность получаемых результатов”, – говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Сообщается, что руководители этих учреждений были приглашены в Минздрав, где на совещании им были озвучены недостатки и дано время на их устранение.

“Было озвучено также предупреждение: учитывая значимость исследований, выявленные недостатки могут повлечь за собой приостановление деятельности учреждений. Было рекомендовано – недостатки устранить, принять меры по их недопущению”, – отметили в ведомстве.

При итоговом выходе экспертов в эти учреждения вновь были выявлены недостатки. В связи с этим коллегия Минздрава приняла решение – приостановить работу двух учреждений до устранения недостатков и организации работы для получения качественных и достоверных результатов, рассказали в Минздраве.

Названия организаций в ведомстве не сообщили. Информация о приостановке ПЦР-тестирования появилась на сайте ИООО “Синэво”. “По техническим причинам мы вынуждены временно приостановить выполнение ПЦР-анализа на Covid-19: с 16 сентября в регионах, с 17 сентября в Минске”, – говорится в сообщении на сайте организации.

Напомним, ПЦР-исследования для лиц, выезжающих за пределы Беларуси, можно провести в Гомельской области в следующих медучреждениях:

  • Государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (gmlocge.by)
  • Учреждение здравоохранения «Гомельская областная инфекционная клиническая больница» (uzgoikb.by)
  • Учреждение здравоохранения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» (www.grcoc.gomel.by)
  • Государственное учреждение «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (mozyrzcge.by)
  • Учреждение здравоохранения «Светлогорская центральная районная больница» (www.svetcrb.by)

При выезде в Россию также следует установить мобильное приложение “Путешествую без COVID-19”. Если тест был сделан в аккредитованной лаборатории, то результаты появятся там.

Метки: