«Часы в очереди и нечеловеческие условия работы врачей». Светлогорцы жалуются на «ужас в детской поликлинике»

«Часы в очереди и нечеловеческие условия работы врачей». Светлогорцы жалуются на «ужас в детской поликлинике»

15.09.2021 в 14:21
Жанна Гавриленко, "Ранак"

Сегодня попасть на прием к врачу-педиатру детской поликлиники многие светлогорские родители могут лишь через огромные очереди. Запись к врачам онлайн доступна не всегда. В регистратуру учреждения дозвониться бывает очень сложно. Почему так происходит и решится ли проблема?

– Получив талон с 59-м номером к педиатру, я решила посчитать, сколько времени тратит на пациента специалист, время приема которого ограничено тремя часами – с 8:00 до 11:00. Получилось 3 минуты, – пишет журналист местного издания “Ранак” Жанна Гавриленко.

За полчаса до окончания приема под кабинетом врача был аншлаг. Как это всё работает, я не поняла.

Норма времени обслуживания врачом-педиатром, согласно информации Минздрава, 15 минут – первичный прием или консультация, и 10 минут – профилактический осмотр.

Очередь к врачам в детской поликлинике. Фото пользователей соцсетей

Попросили подписчиков в соцсети рассказать о своем опыте обращений в детскую поликлинику. Кто-то писал о пяти часах, проведенных в очереди, другие — о том, что с маленьким ребенком высидеть невозможно. «Ужас» и «дурдом», «дети простыли, страшно туда идти», «врачи обслуживают около ста человек, а то и больше, работают на износ», писали горожане.

Отдельный вопрос – запись на прием к врачам детской поликлиники. Ни в августе, ни в сентябре лично у меня не получилось оформить запись через talon.by. На момент написания этого материала ни к одному из педиатров запись по-прежнему не была доступна.

— В ходе проверки технических нарушений не обнаружено, — ответили на электронное обращение в Светлогорской ЦРБ. — В связи с кадровым дефицитом врачей-педиатров участковых количество талонов по системе талон.by быстро истощается. Поэтому вы не всегда имели возможность для самозаписи.

Кроме этого, в письме отметили, что с 1 августа в детской поликлинике работают два молодых врача-педиатра, но кадровый дефицит в учреждении сохраняется. Проблему озвучили на областном уровне «с принятием мер».

Как скоро может решиться ситуация, в ответе руководства ЦРБ не уточняется, а пока горожане пишут жалобы:

«С 10:00 ребенок стоит в очереди в бокс №1, температура на момент прихода 38°, в 18:00 в очереди очень много детей, ребенок так на прием не попал… Данная проблема из-за отсутствия необходимого количества медперсонала. Считаю, что ситуация [сложилась] из-за невыполнения в полном объеме своих должностных обязанностей руководством поликлиники. Предлагаю руководству подумать над кадровыми вопросами, с целью недопущения подобных ситуаций».

В социальных сетях можно найти посты гомельчан, которые так же, как и светлогорцы, стоят в больших очередях, чтобы попасть к врачам.