"Опасаюсь возможных "побочек", но темой интересуюсь". Гомельчане рассказали, готовы ли они сделать прививку от коронавируса

“Опасаюсь возможных “побочек”, но темой интересуюсь”. Гомельчане рассказали, готовы ли они сделать прививку от коронавируса

16.04.2021 в 20:50
Марина Шестопалова, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Эпидемиологи не устают повторять: лучшая защита от COVID-19 – вакцинация. Сегодня в гомельских больницах и поликлиниках от коронавируса можно привиться российским «Спутником V» и китайским Vero Cell. Говорят, желающих защититься столько, что приходится записываться в очередь. Журналисты «Белки» вышли на улицы Гомеля и спросили случайных прохожих, планируют ли они сделать прививки от ковида и интересуются ли этой темой так же, как и в прошлом году.

Владимир Иванович, пенсионер:

– И в газетах, и по телевизору много говорят о необходимости сделать прививки от коронавируса. Медики приводят весомые доводы, зачем это нужно делать, и вакцинируются сами. Я решил тоже привиться, а вот моя жена ещё думает. Посмотрит, как перенесу эту процедуру я, и, возможно, тоже решит защититься.

Ольга Пономарёва, медсестра:

– Да, обязательно. Считаю, что сегодня это единственный действенный способ защитить себя от COVID-19. В декабре семь моих родственников попали в больницы с тяжёлыми пневмониями, нуждались в кислородной поддержке. Я тоже тяжело переболела. Вся моя родня записалась на прививки российским «Спутником V». Уже две недели активно прививаются и мои коллеги, сегодня прививку от ковида сделаю и я.

Владимир, военный пенсионер:

– Я перенёс коронавирус очень тяжело, был на грани. Лечился в городской больнице №2, о коллективе которой скажу так – профессиональны с большой буквы. Постоянно держали связь с пациентами, отвечали на все волнующие их вопросы, подбадривали, давали, на первый взгляд, странные, но действенные советы. Например, по 16 часов в день лежать на животе. Лежал – становилось легче. А вот тех, кто игнорировал эти рекомендации, при мне отвозили в реанимацию. Прививку делать буду через неделю, опять же, по рекомендации врачей.

Анатолий Анатольевич, строитель:

– Пока делать прививку от ковида опасаюсь. Всё-таки она малоизучена, не проводились обследования добровольцев через год-два после вакцинации. Если же массовая прививочная кампания пройдёт хорошо, и люди станут меньше болеть, то я тоже сделаю прививку. Но точно не в этом году.

Татьяна Михайловна, пенсионерка:

– Я переболела ещё в начале эпидемии. С первыми симптомами – пропал аппетит, появилась слабость – обратилась в поликлинику. Врачи не смогли поставить диагноз, и когда я уже стала задыхаться, отвезли на «скорой» в городскую больницу №3. Там взяли тесты, сделали снимок и обнаружили COVID-19. Лечили меня добросовестно, поставили на ноги быстро. Знаю, что меня защищают антитела, поэтому прививку от «короны» делать не буду.

Татьяна Шеметова, графический дизайнер:

– Я опасаюсь возможных «побочек» новой вакцины, поэтому сейчас прививаться не буду. Но темой интересуюсь. Например, постоянно расспрашиваю привившегося бывшего коллегу об ощущениях и самочувствии. Пока у него всё хорошо. Другая моя коллега ждёт своей очереди на вакцинацию. Тоже посмотрю, как она её перенесёт. Если в моём окружении никто не пожалуется на действие прививки, то я, возможно, тоже «уколюсь».

Где в Гомеле можно получить бесплатную прививку от COVID-19 

Гомельчанам доступны российский препарат «Спутник V» и китайский Vero Cell. Прививку сейчас делают людям из группы риска, однако со временем получить её смогут все.

Напомним, прививочная кампания началась с медицинских работников. Постепенно контингент прививаемых расширяется – сегодня в этом списке учителя и соцработники, люди старше 61 года и те, кто имеет хронические заболевания. Работники сферы услуг тоже имеют первоочередное право на вакцинацию.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

Обратиться в свою поликлинику по месту жительства. Не факт, что пригласят уколоться в тот же день или на следующий, но в лист ожидания запишут точно. Дело в том, что с начала прививочной кампании на весь регион пока поступило 10 тысяч доз. При этом желающих, по информации главврача Гомельской центральной городской поликлиники Екатерины Цитко, в одном только областном центре уже 60 тысяч. Но медики обнадёживают – массовое поступление вакцины ожидается в конце апреля.

КАК БЫТЬ ОСТАЛЬНЫМ?

Та же схема – звоните в свою поликлинику и записываетесь в лист ожидания. Сделать, кстати, это можно и через сайт центральной поликлиники в разделе «онлайн-запись на вакцинацию от COVID-19». Там имеются специальные вкладки для каждой территориальной поликлиники, нужно выбрать свою и ввести личные данные. Медработники вам сами перезвонят и пригласят на прививку.

КОМУ ВАКЦИНАЦИЯ НЕ НУЖНА?

Тем, кто перенёс COVID-19 в последние полгода или сейчас имеет симптомы вируса, врачи рекомендуют воздержаться от вакцинации.

Перед прививкой желательно сделать тест на антитела (услуга платная): если показатель IgG выше 10, то иммунитет уже формируется, соответственно смысла в вакцинации сейчас нет. Екатерина Цитко подчёркивает: вакцина предназначена для профилактики заболевания.

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ?

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр: измеряет температуру, давление, сатурацию крови и частоту сердечного ритма. Обязательно смотрит горло (тем, кто болеет или недавно перенёс грипп или ОРВИ, предложат подождать минимум две недели).

Вводятся две дозы вакцины: компонент I в дозе 0,5 мл (синий флакончик), через 21 день — компонент II в такой же дозе (красный флакончик). Укол делают в мышцу плеча или бедра.

НА СКОЛЬКО ХВАТИТ ИММУНИТЕТА?

Срок действия препарата «Спутник V» может составить более двух лет: такие предварительные данные заявлены разработчиком. А иммунитет начнёт вырабатываться примерно через месяц после второго укола. Аналогичные возможности и у китайского Vero Cell.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В Беларуси стартовало промышленное производство российской вакцины «Спутник V». Произведут её на предприятии «Белмедпрепараты», поэтому и темпы вакцинации ускорятся. К слову, медики рассчитывают, что от ковида привьётся не менее 75% взрослого населения.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19

  • Гомельская центральная городская поликлиника – 55-86-52 и её филиалы:
  • филиал №1 – 50-46-48
  • филиал №2 – 51-68-32
  • филиал №3 – 33 06 58
  • филиал №4 – 51-51-48
  • филиал №5  – 35-86-15
  • филиал №6  – 27-76-92
  • филиал №7 – 53-06-48
  • филиал №8 – 63-36-48
  • филиал №9 – 29-09-53
  • филиал №10 — 34-51-23
  • филиал №11 – 93-98-38
  • филиал №12 – 21-07-44
  • Гомельская городская поликлиника №1 – 51-14-64 и её филиал №1 – 27-13-29

Статистика

По данным на 16 апреля, за сутки в Республике Беларусь зарегистрированы – 1 516 пациентов с COVID-19, выписаны – 1 489 пациентов.

Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы 341 539 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 331 972 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2 403 пациента (+10 за сутки) с выявленной коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки выполнено 18 875 тестов. Всего в стране проведено 5 627 834 теста.

Метки: