Профилактика туберкулёза: в Гомеле 24 марта будет работать передвижной аппарат "Пульмоскан"

Профилактика туберкулёза: в Гомеле 24 марта будет работать передвижной аппарат “Пульмоскан”

23.03.2021 в 20:35

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В целом в Беларуси наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. Однако Гомельщина при этом занимает лидирующую позицию по количеству случаев. В 2020 году в области их выявлено 262, этот показатель превысил среднереспубликанский в полтора раза, сообщает Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Профилактика туберкулёза: в Гомеле 24 марта будет работать передвижной аппарат "Пульмоскан"

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии, в частности, палочка Коха. Она живет и размножается в живых организмах, приводит к патологическим изменениям и устойчива к неблагоприятным факторам внешней среды. В естественных условиях без солнечного света микобактерии могут сохранять свою жизнеспособность несколько месяцев, в уличной пыли – до 10 дней, в воде – до 15, на страницах книг – в течение трех месяцев. При рассеянном освещении погибают только через 1–1,5 месяца.

Подхватить заболевание может практически любой восприимчивый к инфекции человек через воздух, при употреблении молочных продуктов от больного крупнорогатого скота, крайне редко от беременной женщины к ребенку (внутриутробно). Вероятность заражения активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, около 5–10% в течение жизни. Болезнь возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. В 90% случаев инфекция поражает органы дыхания, но может и почки, глаза, головной мозг, лимфатические узлы, кости, кожу.

Основные симптомы – длительный кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, боли в грудной клетке, потеря аппетита, снижение массы тела, усиленное потоотделение, общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела до 37,2°С – 37,4°С.

Основной метод выявления заболевания на ранних этапах развития – флюорографическое обследование, а также постановка кожных проб (проба Манту, Диаскинтест).

В Гомеле 24 марта с 10:00 до 14:00 на площади Ленина областная организация Белорусского Общества Красного Креста совместно с областной туберкулезной клинической больницей проведет акцию “Белая ромашка”. 

На площади Восстания установят передвижной аппарат “Пульмоскан” для рентгенфлюорографического обследования. Все желающие смогут пройти осмотр и получить консультацию фтизиатра. 


24 марта с 11:00 до 12:00 на базе областной туберкулезной клинической больницы будет работать прямая телефонная линия. Прием проведет заведующая первым фтизиотерапевтическим отделением Жевняк Светлана Леонидовна по телефону в Гомеле 31-55-25.

Метки: