ВОЗ рассказала о влиянии курения на развитие коронавируса

ВОЗ рассказала о влиянии курения на развитие коронавируса

09.05.2020 в 11:35

ВОЗ отреагировала на информацию о том, что курильщики реже болеют COVID-19.

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали о том, как курение влияет на течение коронавируса, опровергнув тем самым французские исследования, которые показали, что курильщиков реже госпитализируют с COVID-19, чем некурящих.

Об этом на брифинге в Женеве сообщила руководитель подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

“Мы все знаем о вреде табака. Миллионы людей каждый год погибают от курения. COVID-19 — это заболевание дыхательных путей, а курение наносит вред легким. Есть опубликованные исследования, которые говорят о том, что курение приводит к развитию тяжелой формы заболевания, риску попасть на искусственную вентиляцию легких и умереть” — отметила она, комментируя ранее опубликованное исследование французских ученых о том, что курильщики якобы более защищены от коронавируса, чем люди, которые не подвержены вредной привычке.

Керкхове отметила, что результаты таких исследования действительно публиковались в СМИ, однако они не проходили рецензирование. Она подчеркнула, что эти исследования не проводились с целью доказать, что курение может как-то защитить от коронавируса.

В апреле французские специалисты обнаружили, что из примерно 11 тыс. пациентов, помещенных в парижские больницы с COVID-19, привычку к курению имели только 8,5% по сравнению с тем, что всего курят 25,4% населения.

Минздрав ранее отметил, что информация в СМИ, что курильщики реже заражаются коронавирусной инфекцией, не имеет научных оснований. В ведомстве заявили, что такие информационные вбросы могут быть спровоцированы заинтересованными лицами.

Обсуждение