Минздрав прогнозирует снижение заболеваемости коронавирусом через месяц

Минздрав прогнозирует снижение заболеваемости коронавирусом через месяц

19.04.2020 в 22:50

Министерство здравоохранения Беларуси рассчитывает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране стабилизируется через 3-4 недели.

“В течение двух-трех недель ситуация (с коронавирусом – ИФ) не закончится. Мы будем в эпидпроцессе”, – заявила заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала “ОНТ”.

Вместе с тем, продолжила Жукова, у ведомства есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие три-четыре недели.

“Почему делаем такой вывод? Мы отслеживаем заболеваемость респираторными инфекциями, а коронавирус относится к группе вирусов, которые вызывают респираторные инфекции. И снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам республики дает нам основание предполагать, что и заболеваемость коронавирусом через несколько недель во всяком случае стабилизируется либо начнет снижаться”, – пояснила она.

Жукова также подчеркнула, что министерство проводит большая работа по локализации очагов распространения коронавируса. “Каждый случай рассматривается как очаг и в обязательном порядке проводится поиск контактов, таким образом прерывая цепочку распространения коронавируса”, – отметила представитель Минздрава.

Как уберечься пожилым в пандемию. Минздрав советует не читать новости и не ходить в магазин

Минздрав в связи с распространением коронавируса разработал рекомендации для пожилых. Так, им советуют не выходить из дома и не встречаться с другими людьми без жизненно важной необходимости.

Кроме того медики рекомендуют отложить празднования дней рождения и прочих праздников, а также посещение учреждений здравоохранения без крайней надобности.

“Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи)”, – советуют в Минздраве.

Там поясняют: отложить на время контакты с детьми и внуками необходимо, так как хотя дети напрямую и не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, с высокой долей вероятности они заразят бабушек и дедушек.

Людям пожилого возраста стоит также избегать мест скопления людей – это и общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.

Особенно важно избегать контакта с людьми, вернувшимися из-за границы, а также тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Для сохранения здоровья от них нужно находиться на расстоянии примерно в две длины руки.

Если вам все же пришлось контактировать с больными людьми обязательно используйте маску, советуют в Минздраве. А от приветственных рукопожатий и поцелуев на время вообще следует отказаться.

Внимательно относитесь и к вопросам гигиены: мойте руки с мылом не менее 20 секунд, используйте для обработки рук жидкий антисептик или антисептические влажные салфетки. Как можно чаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно – дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту).

“Планируйте свою жизнь! – призывают медики. – По возможности не ходите сами в магазин и аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если Вы вынуждены ходить в магазины и аптеку самостоятельно, то делайте это как можно реже и соблюдайте общие рекомендации”.

Тем пожилым людям, которые нуждаются в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, необходимо позвонить в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставить свои контакты (ФИО, адрес, телефон). С вами свяжется медработник и организует выписку и доставку рецептов на дом.

Если вы попросили кого-то из близких делать покупки в магазинах и аптеках, пусть они оставляют все купленное перед дверью квартиры либо дома, чтобы избежать прямого контакта.

“Продукты с длительным сроком хранения и продукты, нуждающиеся в хранении в холодильнике и в заморозке, упакуйте в отдельные пакеты и разместите в холодильнике, после чего тщательно вымойте руки”, – советуют медики.

В Минздраве отмечается, что пожилым людям особенно важно продумать действия на случай, если понадобится медицинская помощь. Можно заранее договориться с близкими или хорошими знакомыми, которым можно будет позвонить в случае болезни. Важно заблаговременно убедиться, что на видном месте записаны все необходимые номера телефонов, а близкие знают, какие лекарства вам необходимы ежедневно или знают, где это можно уточнить. Перечень лекарств и порядок их приема можно записать на бумаге и оставить на видном месте – например, на двери холодильника.

Для консультации с медработником по вопросам состояния здоровья необходимо, как и случае с выпиской рецепта, позвонить в регистратуру, стол справок или коллцентр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщить о своем состоянии и оставить необходимые контакты. Медицинский работник обязан будет связаться с вами и согласовать время для визита на дом.

Не менее важно и психологическое состояние пожилых людей. Чтобы поддержать его на должном уровне, в Минздраве рекомендуют поменьше читать и слушать новостей, “которые вызывают беспокойство, озабоченность и стресс”. Специалисты призывают доверять  информации только из самых надежных источников. И не забывайте о перерывах, не нужно поглощать новости в режиме нон-стоп. 

“Берегите свое тело. Старайтесь есть здоровую пищу, регулярно заниматься физическими упражнениями и побольше двигаться дома, много спать, избегать алкоголя и курения”, – советуют медики.

Они рекомендуют обязательно найти время, чтобы расслабиться и заняться тем, что действительно нравится. А также почаще созваниваться с друзьями и родными.