В ВОЗ объяснили высокую смертность от коронавируса в Италии

В ВОЗ объяснили высокую смертность от коронавируса в Италии

15.03.2020 в 12:47
Алёна Темирчиева, L!FE

Число инфицированных в стране достигло 21 157 человек, из которых 1441 умер.

Большое количество смертей от нового коронавируса в Италии связано с тем, что в этой стране высока доля населения в возрасте 60–80 лет. Об этом рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения в России доктор Мелита Вуйнович.

— Чем старше население, тем больше смертность, поэтому в Италии более 1000 смертей… Там, видимо, сразу заболело очень много людей, но, как это случилось, непонятно, в настоящий момент ведутся исследования совместно с экспертами, — объяснила она в интервью РБК.

Вуйнович напомнила, что в Италии доля населения в возрасте 60–80 лет высока. По её словам, в возрастной группе старше 80 лет смертность от коронавируса может достигать 14%.

При этом в 80% случаев болезнь протекает в лёгкой форме, как обычная простуда. В особенности это касается детей и инфицированных молодого возраста. 15% заболевают серьёзно и нуждаются в госпитализации, ещё у 5% болезнь протекает в тяжёлой форме.

По последним данным, число инфицированных в Италии достигло 21 157 человек, из которых 1441 умер. Страна по числу болеющих коронавирусной инфекцией почти в два раза обогнала Китай.

Обсуждение