Мама лишилась ног, рук, носа и даже губ из-за маленького укуса мангуста, который забрался в дом

Мама лишилась ног, рук, носа и даже губ из-за маленького укуса мангуста, который забрался в дом

25.02.2020 в 17:58
Сергей Трофимов, L!FE

36-летняя Шанинля Виссер из Квазулу-Натала чуть не умерла из-за укуса мангуста. Зверёк цапнул женщину за руку, и уже через два дня её в срочном порядке повезли в больницу, ведь её здоровью угрожала большая опасность.

Тринадцатилетняя дочь Шанинли чуть не осталась без матери, когда в доме бывшего босса женщину укусил мангуст. Тогда она просто обработала рану и не придала этому особенного значения. Однако спустя пару дней её руки и ноги начали гореть — Виссер доставили в больницу. Врачам пришлось ввести её в искусственную кому, чтобы замедлить распространение сепсиса. Именно он и стал причиной её критического состояния.

“Я не понимала, что происходит — расстройство желудка, тошнота, а потом я несколько раз теряла сознание. <…> Я была в коме 11 дней, в то время как мои почки, печень и другие жизненно важные органы постепенно отказывали”, – Шанинля Виссер.

Фото © Instagram / shan.livinglife

“Когда врачи вывели меня из комы, они пытались держать мои руки закрытыми, скрывая, что они почернели. Когда я чуть оправилась, мне всё рассказали. Я попросила их делать то, что необходимо”, – Шанинля Виссер.

В итоге хирурги ампутировали обе руки и ноги больной. Такое кардинальное решение было необходимо — в противном случае сепсис, который спровоцировал укус мангуста, распространился бы дальше по телу. Кроме того, заражение коснулось носа и губ женщины — их тоже нужно было удалить. Теперь, когда всё позади, Шанинля счастлива, что вообще осталась жива.

Фото © Instagram / shan.livinglife

Инцидент произошёл в начале 2017 года. За это время многое изменилось. Позади 66 операций, причём значимая часть из них — это пластика лица. Его восстанавливали буквально по кусочкам, и даже спустя три года работа не закончена — в будущем апреле у Шанинли очередная операция. Женщина не падает духом и обещает бороться, пишет Daily Mail.

“Полагаю, есть причина, почему я всё ещё здесь. Мне надо рассказать свою историю, чтобы люди поняли: не так важно, какой неудачный день у вас выдался. Нужно помнить, что за ним придёт другой, новый, полный возможностей. Уверена, если бы я не была сильной, меня бы сегодня здесь не было. Так что не давайте негативу завладеть своим разумом”, – Шанинля Виссер.