На спине, на животе или на боку: что означает ваша любимая поза для сна и как она влияет на здоровье

На спине, на животе или на боку: что означает ваша любимая поза для сна и как она влияет на здоровье

18.02.2020 в 00:22
Семён Хафизов, L!FE

Положение тела во время ночного отдыха может рассказать много о вашей личности и состоянии организма.

Эксперты компании Bed Threads выяснили, что говорит о вас поза, в которой вы предпочитаете спать, и рассказали о том, какая из них полезнее для здоровья, сообщает Daily Mail. Оказалось, лучшее положение тела для сна — на спине или на боку: оно позволяет расслабиться позвоночнику и облегчает кровоток. А вот любителям отдыхать на животе стоит пересмотреть свои привычки: такая поза вредна для суставов.

Фото © Unsplash.com

“Сон на боку полезен в том числе и для вашей личности. Опросы показали, что те, кто регулярно спит в этой позе, считают себя здоровыми и общительными”, – Рори Картер, Bed Threads.

Специалисты отмечают, что для ночного отдыха следует по возможности выбирать левый бок. Такое положение снижает давление на кровеносные сосуды и тем самым улучшает циркуляцию крови в организме.

Фото © Unsplash.com

Сон на животе считается вредным в первую очередь из-за того, что в этой позе шея оказывается повёрнута под углом 90 градусов. Кроме того, мышцы и суставы в таком положении тела продолжают испытывать напряжение.

“Считается, что любители поспать на животе хотят что-то скрыть или защититься. Чаще всего это относится к людям старше 40 лет”, – Рори Картер, Bed Threads.

Фото © Unsplash.com

По данным экспертов, на спине регулярно спит менее десяти процентов людей, причём большинству из них от 25 до 30 лет. Вместе с тем эта поза является лучшим выбором для тех, кто заботится о своём здоровье, так как только она обеспечивает нейтральное положение позвоночника. Кроме того, спящие на спине считаются уверенными в себе людьми.

Фото © Unsplash.com

Поза эмбриона свойственна людям, стремящимся к безопасности и комфорту. Она подходит для беременных и тех, кто страдает от ночного храпа. Однако увлекаться не стоит — слишком сильно подогнутые ноги могут сдавить диафрагму и вызвать проблемы с дыханием.

Фото © Unsplash.com

Наконец, если вы относитесь к тем, кто засыпает в одной позе, а просыпается совсем в другой, это характеризует вас как инноватора. С другой стороны, такая особенность поведения во сне может указывать на неспособность доводить начатое до конца, отмечают эксперты.

Обсуждение