Мерседес, Геральд и Миледи. Какие редкие имена белорусы давали новорождённым в 2019 году

Мерседес, Геральд и Миледи. Какие редкие имена белорусы давали новорождённым в 2019 году

В Министерстве юстиции рассказали о популярных и редких именах, которые родители давали новорожденным в 2019 году.

В минувшем году в Беларуси было зарегистрировано более 88,3 тысячи актов о рождении. Больше всего детей родилось в Минске — свыше 19 тысяч малышей, в Брестской области — более 14,1 тысячи, в Гомельской — 13,4 тысячи, в Минской — 12,6 тысячи.

В десятку самых популярных попали мужские имена Максим, Артем, Михаил, Александр, Матвей, а также женские — София, Анна, Мария, Ксения, Анастасия.

В Минюсте заметили, что родители стали чаще называть детей редкими именами. Например, только в Минске 180 мальчиков и 251 девочка в записях актов о рождении по итогам года не повторяются. Среди редких имен маленьких жителей столицы значатся Ассоль, Венера, Дженнифер, Лёля, Рогнеда, а также Фадей, Оскар, Добромир, Ив и Витовт.

В регионах Беларуси также старались «не отставать», и там появились на свет девочки Мерседес, Германика, Айсель, Веселина, Златославия, Миледи, Добромила, Эльза, Аян, Ясна, Луна, Лея, Вирсавия, Лазарина, Любава, Ясмина, Симона, Сена, Фёкла, Элис, Юнона, Ядвига, а также мальчики Геральд, Филат, Соломон, Тамерлан, Франц, Марс, Камиль, Автандил, Мейлис, Тадевуш, Фома, Мартин, Леонтий.

Интересно, что редкие имена чаще доставались девочкам. Необычные имена также чаще всего встречались в Минске и областных центрах.

В Минюсте добавили, что родители имеют полное право дать ребенку любое имя, которое не противоречит нормам общественной морали, при этом оно должно состоять не более чем из двух собственных имен.

Обсуждение