«Жизнь заново». Гомельчанок учат верить в себя, несмотря на коварные болезни

«Жизнь заново». Гомельчанок учат верить в себя, несмотря на коварные болезни

19.01.2020 в 22:30
Виктория Трухан, "Белка", фото: Мария Амелина

Академия моды Марины Кабадарян совместно с благотворительным центром «Скажи жизни «ДА» презентовали новый социальный проект «Фешн-терапия. Жизнь заново». Три месяца гомельчанки, перенёсшие онкологию и воспитывающие детей со сложными заболеваниями, будут изучать основы психологии, фотопозирования, актёрского мастерства, стиля и других дисциплин, пишет городской журнал “Белка”.

Академия моды существует в Гомеле чуть больше года, её девиз — стать моделью может каждая женщина. Полные и худые, высокие и небольшого роста, молодёжь и женщины старше 50 — не важно, как ты выглядишь и сколько тебе лет, важно, как ты чувствуешь себя внутри. Об этом на презентации проекта говорили многие: и руководитель академии Марина Кабадарян, и её бывшие ученицы, уверенно и эффектно представляющие сегодня дизайнерскую одежду на подиумах нашей страны. На этом же принципе будет основан новый проект «Фешн-терапия».

— Изначально проект создавался для женщин, перенёсших онкологию. Но потом к нам обратились мамы детей с тяжёлыми заболеваниями. Они практически сутками находятся с ними, забывая о себе и о том, что они женщины. Мы не смогли им отказать, взяли в группу фешн-реабилитации. Проект должен помочь курсанткам поверить в себя, показать, что на себе никогда нельзя ставить крест, — поделилась подробностями Марина Кабадарян.

Занятия будут проходить в режиме неформальных встреч со стилистами, психологами и специалистами в мире моды. Они в первую очередь призваны воодушевить и преобразить новых воспитанниц академии, добавить в их жизнь больше живого общения и выходов в свет, чтобы легче перенести реабилитационный период и научиться жить вопреки всем трудностям.

Проект «Фешн-терапия. Жизнь заново» — это только часть из того, что Академия моды Марины Кабадарян запланировала реализовать в нашем городе как финалист «Школы социального предпринимательства».

Слово — участницам проекта

Для участия в проекте отобраны десять женщин, занятия стартовали в январе. Нам удалось поговорить с некоторыми из них и узнать, чего они ждут от фешн-терапии.

Светлана Мохорева, 40 лет, воспитывает дочь со сложной формой ДЦП:

— Хочу изменить свою жизнь, внести в неё что-то новое. Почти двадцать лет воспитывая троих детей, я будто нахожусь в омуте, из которого давно мечтаю вырваться. Думаю, что фешн-терапия подойдёт идеально для таких изменений. Внутри меня много мыслей, переживаний, эмоций и желаний, но мне некому их озвучить. На работу я не хожу, с людьми общаюсь редко, только с членами своей семьи. Теперь у меня появилась возможность раскрыться и узнать что-то новое. Сегодня впервые увидела показ моделей Марины и хочу, чтобы через три месяца у меня получилось так же, или даже лучше.

Елена Адаськова, 32 года, воспитывает двоих детей с тяжёлыми заболеваниями:

— Пришла на курс, чтобы развеяться, выйти из замкнутого круга постоянного ухода за детьми. Вы не представляете, как иногда мне хочется вырваться и поговорить с людьми, которые оказались в похожей ситуации. Так что прежде всего жду от фешн-терапии общения. Хороший макияж можно научиться делать и самой, но у меня элементарно не хватает времени. А здесь наконец-то уделю этому занятию пару часов в неделю, займусь собой. Я очень застенчива, поэтому актёрское мастерство тоже интересно. За эти три месяца мечтаю преобразиться. Всё время ждала какого-то толчка. Как раз за ним сюда и пришла.

Ольга Цакунова, 46 лет, два года назад перенесла рак толстой кишки:

— Сходить на презентацию проекта предложила соседка. У меня пожизненная инвалидность из-за удалённой прямой кишки. Под одеждой прячу специальное устройство. Зимой ничего, а когда приходит лето, мне очень некомфортно. Пришла на фешн-терапию за дизайнерскими нарядами, которые помогут мне «замаскировать» последствия операций. Хочу чувствовать себя красивой и модной независимо от времени года. Мечтаю, чтобы те, кто перенёс онкологию, не переживали из-за своего внешнего вида.

Метки:

Обсуждение