Умер боровшийся с раком хирург-онколог Андрей Павленко: несколько дней назад он написал прощальный пост

Умер боровшийся с раком хирург-онколог Андрей Павленко: несколько дней назад он написал прощальный пост

05.01.2020 в 21:45

Павленко не переставал удивлять своих близких даже после того, как ему поставили страшный диагноз. Молодой и талантливый врач, жизнь которого прервалась из-за рака желудка, был уверен, что человек жив, пока “помнят его имя и пока живёт его дело”.

Сегодня, 5 января, в Санкт-Петербурге скончался известный хирург-онколог Андрей Павленко, который почти два года боролся с раком желудка, до последнего не переставая оперировать и помогать людям. Его борьба с болезнью и рассуждения о жизни легли в основу спецпроекта «Жизнь человека».  Об этом изданию «Такие дела» рассказала его супруга Анна.

1 января Павленкo опубликовал в своем Facebook прощальное письмо. Врач призвал других людей, страдающих аналогичным заболеванием, не опускать руки.

«Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — написал он. 

В марте 2018 года онколог Андрей Павленко узнал, что у него рак желудка третьей стадии. В этом случае шанс на выздоровление — около 5%. Развитие опухоли протекало в скрытой форме и бессимптомно. Андрей решил публично рассказывать о своей борьбе с болезнью, чтобы донести информацию о диагностике и лечении заболевания до как можно большего количества людей.

В апреле «Такие дела» запустили «Жизнь человека» — спецпроект о системе онкологической помощи в России. В видеоблоге и подкастах Андрей день за днем подробно рассказывал о своей болезни, об изменениях жизни и препятствиях, с которыми сталкивается человек, сам знающий о раке все. Несмотря на борьбу с раком, он продолжал работать врачом и открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи.

Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект. Также он стал лауреатом премии «Headliner года» и часть денег перечислил на поддержку деятельности «Таких дел».

“Помог тысячам пациентов”. В Минздраве высоко оценили заслуги умершего от рака онколога Павленко

Ушедший из жизни хирург-онколог Андрей Павленко за время работы спас не одну тысячу пациентов. Об этом сообщили на сайте Минздрава РФ.

Глава министерства Вероника Скворцова направила семье врача телеграмму с соболезнованиями. В своём послании она отметила, что новость о смерти онколога “отозвалась болью в сердцах”.

— Его личный пример мужественной борьбы с тяжёлой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление, — заявила она.

Оценив профессионализм Павленко, Скворцова обратила внимание на его вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями.

Известного онколога Павленко похоронят в Петербурге 6 января

Ранее в предсмертном видеообращении врач рассказал о своём гранте для поддержки медиапроектов об онкологических заболеваниях.

Жена Андрея Павленко сообщила, что прощание с врачом состоится в понедельник, 6 января.

Прощание состоится 6:01 в Спасо-Преображенском соборе в 13:15. Похороны в 15 часов на Киновеевском кладбище, — написала она в Facebook.

Ранее в Сети появилось видеообращение умершего врача-онколога. Андрей Павленко поблагодарил людей за поддержку и рассказал о создании гранта для финансирования медиапроектов об онкологических заболеваниях, а также для поддержки его семьи, которая лишилась единственного кормильца.

— С друзьями мы придумали грант имени Андрея Павленко. Этот грант будет финансировать медиапроекты, которые доносят правильную и правдивую информацию об онкологических заболеваниях, чтобы облегчить путь, жизнь нашим онкологическим пациентам… 50% из этой суммы будет идти на финансирование медиапроектов, 50% — на финансирование моей семьи, поскольку с моей смертью она лишилась единственного кормильца, — сказал Павленко, обращаясь к зрителям.

Обсуждение