Смертность от рака печени выросла в 3 раза за последние 20 лет: вот его симптомы

Смертность от рака печени выросла в 3 раза за последние 20 лет: вот его симптомы

11.11.2019 в 10:05
Семён Хафизов, L!FE

По мнению врачей, ситуация ухудшилась из-за поздней диагностики заболевания, причём четверть случаев связана с ожирением.

По данным британской благотворительной организации Cancer Research UK, в 2017 году от рака печени умерло 5700 жителей страны — на 78% больше, чем десять лет назад, сообщает The Sun. По мнению исследователей, половину смертельных случаев можно было бы предотвратить благодаря ранней диагностике.

Печень выделена красным. Изображение © Wikimedia Commons

“К сожалению, прогресс в лечении рака продвигается мучительно медленно. Кроме того, сейчас мы диагностируем заболевание гораздо чаще, поэтому наблюдаем рост статистики”, – Хелен Ривз, Университет Ньюкасла (Англия).

Эксперты отмечают, что число случаев рака печени утроилось всего за два десятилетия, и 25% из них связаны с ожирением. Каждая пятая опухоль развивается на фоне табакокурения, добавляют врачи.

“Результаты исследований подчёркивают насущную необходимость в разработке стратегий профилактики заболеваний печени в целом и гепатоцеллюлярной карциномы в частности”, – Аня Бёртон, Агентство по защите здоровья (Англия).

Компьютерная томограмма печени с гепатоцеллюлярной карциномой. Изображение © Wikimedia Commons

Рак печени является одной из самых тяжёлых форм злокачественной опухоли — выживаемость больного в течение пяти лет составляет всего 6%. Главная проблема заключается в том, что заболевание трудно обнаружить на ранней стадии, а когда проявляются его симптомы, то дело заходит уже слишком далеко. Вот признаки, при появлении которых нужно немедленно ехать в больницу:

  • пожелтение кожи и белков глаз (желтуха);
  • отёк живота (из-за скопления жидкости или растущей опухоли);
  • лихорадка;
  • рвота с кровью;
  • дёгтеобразный стул (мелена).

Фото © CDC / Dr. Thomas F. Sellers / Emory University

Помимо этого, врачи советуют обращать внимание на такие симптомы, как слабость, плохое самочувствие, потеря аппетита, тошнота, резкая потеря веса, боль или дискомфорт в области печени, кожный зуд, необычно тёмная моча и бледный стул, а также снижение либидо.