5 мифов о здоровье детей, в которые давно пора прекратить верить

5 мифов о здоровье детей, в которые давно пора прекратить верить

08.11.2019 в 11:40

Ношение тяжелого рюкзака не вызовет сколиоз. В какие ещё мифы о детском здоровье давно пора перестать верить?

Детское здоровье овеяно многими мифами, некоторым из которых уже несколько десятилетий. Разбираемся, в какие точно давно пора прекратить верить и не мучить себя и ребёнка глупыми запретами.

Тяжёлый рюкзак не вызовет сколиоз

Часто можно услышать мнение о том, что тяжелые рюкзаки могут спровоцировать у детей сколиоз. Для начала опровергнем это утверждение на уровне логики: неужели вы думаете, что на позвоночник может повлиять такая мелочь, как рюкзак, пусть и весом в 20 килограммов?

А теперь к фактуре: сколиоз часто бывает врожденный. Если он и появляется со временем, то провоцируется заболеваниями нервно-мышечной системы (скажем, полиомиелитом), болезнями соединительных тканей, после травм и по другим, куда более серьезным, чем рюкзак, причинам. И, наконец, мнение ученых: вес рюкзака не связан с более высокими шансами на развитие сколиоза. Так что не переживайте: груз знаний не навредит.

Планшет не “посадит” зрение

Ребенку часто нужен планшет: скажем, для учебы. Но и для игры – это ведь тоже часть развития и досуга. Однако часто можно услышать, что из-за планшетов “садится зрение” и использование их надо ограничивать.

Однако последние исследования ученых из Тяньцзиня говорят, что количество проведенного с планшетом времени никак не влияет на развитие близорукости.

Кстати, согласно другому исследованию, чтение белого текста с черного экрана планшета может даже помочь при миопии.

Иногда ребенку полезно болеть

Часто от родителей, а особенно бабушек и дедушек, можно услышать, что отдавать ребёнка в тот же детский сад нежелательно, так как он сразу начинает болеть, и это будто бы грозит его здоровью.

На самом деле, ничего страшного в этом нет – наоборот, “простуды” только приносят пользу. Напомним: единственный способ защищаться от инфекционных заболеваний – вырабатывать собственный иммунитет. Формируется он только после “встреч” с возбудителями заболеваний. Таким образом, благодаря столкновению в коллективе с возбудителями и болезням малыши будут здоровее в будущем – у них выработается иммунитет.

Шапка не связана с менингитом

Слышали фразу “надень шапку – менингит будет”? Так вот, это неправда. Менингит появляется по трём причинам: из-за бактерий, вирусов или амебы.

Факт наличия шапки, понятное дело, не может спасти ни от одного из возбудителей. Разумеется, опасным может быть само по себе переохлаждение, но это уже другая тема, с менингитом никак не связанная.

Читать лёжа не вреднее, чем читать вообще

Многие родители запрещают детям читать лёжа. Мол, из-за него больше “падает” зрение. Однако факт в том, что это утверждение также не до конца соответствует действительности.

По данным медиков, на миопию влияет чтение в целом – в первую очередь, из-за нехватки света или слишком близко поднесенного к глазам текста.

В свою очередь, поза чтения статистически достоверного и доказанного влияния на степень падения зрения не оказывает. Главное – хорошее освещение и правильное расстояние до книги.