Названы продукты, которые помогают бросить курить

Названы продукты, которые помогают бросить курить

22.10.2019 в 20:09

Эксперты Американского онкологического общества и Университета штата Нью-Йорк в Буффало провели исследование, выяснив, какие продукты питания позволяют легче бросить курить, а какие, наоборот, усложняют отказ от вредной привычки.

“Избавиться от сигарет нелегко, для многих курильщиков это тяжелая борьба. Наряду с силой воли вам помогут рекомендации по питанию, важные для того чтобы попытки перейти к здоровому образу жизни были плодотворными”, – подчеркивают специалисты.

Многие бросающие курить пробуют заместить сигареты конфетами. Медики советуют вместо сладостей орехи и жевательную резинку без сахара. Также авторы исследования предостерегают от переедания – к сожалению, избавившись от одного пагубного пристрастия, можно легко перейти к другому.

Понаблюдав длительное время за тысячей добровольцев, эксперты определили, каким в целом должно быть питание тех, кто бросает курить.

В первую очередь, рацион должен включать много овощей, зелени и фруктов, пасту, а из мяса стоит отдавать предпочтение куриной грудке. Что касается питья, то лучше всего подойдут натуральные соки (но не нектары, которые содержат дополнительный сахар), минеральная вода и спортивные напитки.

Исключить же или хотя бы ограничить стоит алкоголь, кофе, острую и сладкую пищу.

Смена пищевых привычек должна сопровождаться физическими нагрузками и качественным сном – они помогут снять напряжение, которое до этого “снималось” сигаретой.

По оценке исследователей, для добровольцев, которые следовали рекомендациям по питанию, риск сорваться был ниже в три раза.

Обсуждение