Профессор-онколог назвал семь симптомов рака

Профессор-онколог назвал семь симптомов рака

09.08.2019 в 18:30
Алексей Берковиц, L!FE

При малейшем подозрении нужно бежать к специалисту: пусть лучше опухоль не будет обнаружена, чем пропущена.

Главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ имени Рогачева онколог Сергей Абашин озвучил основные симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии рака. По словам профессора, очень важно понимать, что рак перестал быть фатальным заболеванием: врачи научились его лечить. Но шансы на успех гораздо выше, если болезнь обнаружена на ранних стадиях.

— Первичную тревогу и у врачей, и у каждого человека должны вызывать всего семь симптомов, которые нужно запомнить, — заявил Абашин в интервью журналу “Профиль”.

1. Любые необычные кровотечения или выделения.

2. Уплотнение или утолщение в молочной железе или где угодно на теле.

3. Любая длительно не заживающая язва.

4. Нарушения в опорожнении кишечника и/или мочевого пузыря.

5. Охриплость голоса и/или длительный кашель.

6. Расстройство пищеварения или трудности при глотании.

7. Любые заметные изменения в бородавке или родинке

Эксперт предупреждает: в случае возникновения даже легкого подозрения надо обязательно проверяться на онкологию. Пусть лучше опухоль не будет обнаружена, чем пропущена, считает он.

Ранее стало известно, какие профессии чаще всего вызывают рак. Под “прицелом” оказались электрогазосварщики. А проверять им стоит бронхи, лёгкие, гортань и желудок.

А в Минздраве РФ назвали самые распространённые виды рака. Там статистика оказалась иной: на первом месте — рак кожи (78,5 тысячи заболевших за 2018 год), а на второй строчке — рак молочной железы (70,3 тысячи).

Обсуждение