На Гомельщине 152 наркозависимых человека получают заместительную терапию метадоном

На Гомельщине 152 наркозависимых человека получают заместительную терапию метадоном

24.07.2019 в 22:24

В областном центре состоялся круглый стол по расширению охвата заместительной терапией и улучшению доступа к услугам людей, употребляющих наркотики. Подобные встречи пройдут по всей республике.

Заместительная терапия метадоном (ЗТМ) — это ежедневный прием медицинского препарата под наблюдением медработника. ЗТМ назначают только при наличии зависимости от опиоидов. Метадон не применяют для лечения наркомании в ее начальной стадии.

Метадон — синтетический наркотический препарат длительного действия. Его терапевтическая доза не вызывает эйфории, а только снимает ломку.

Первый кабинет заместительной терапии открылся в Гомеле в 2007 году на базе областного наркологического диспансера. Это был пилотный проект Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Как рассказал главный врач областного наркодиспансера Андрей Гарельский, по состоянию на 1 июля в Гомельской области ЗТМ получают 152 человека (это на 6,2 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). При этом 90 трудоустроены; 65 из 79 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию. Из программы с начала года по различным причинам выбыли 13 человек.

Согласно исследованию Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии, в среднем на одного наркозависимого, состоящего на диспансерном учете, приходится четыре – пять друзей, знакомых, которые не желают лечиться от наркотической зависимости, отметил координатор программ по инфекционным заболеваниям странового офиса ВОЗ в Беларуси Вячеслав Граньков.

Участники опроса назвали разные причины отказа от лечения: страх постановки на учет, боязнь попасть в поле зрения МВД, боязнь ареста и лишения свободы, отсутствие анонимности, осуждающее мнение общества.

Меж тем потребители инъекционных наркотиков напрямую связаны с распространением ВИЧ-инфекции. Действует простая схема: укололся — возникло неконтролируемое сексуальное желание — произошел незащищенный половой акт, который может привести к заражению ВИЧ.

За первое полугодие на Гомельщине выявлено 310 новых случаев ВИЧ (на 94 меньше, чем за аналогичный период прошлого года), из них более половины — среди людей старше 40 лет. На территории региона проживает 8 111 человек с ВИЧ-положительным статусом, поделился заведующий отделом по профилактике ВИЧСПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Суетнов. 

Несмотря на то, что мнение о заместительной терапии неоднозначное, она снижает риск заражения ВИЧ у потребителей инъекционных наркотиков. Становясь пациентами программы ЗМТ, наркозависимые уходят из криминальной среды, постоянно находятся под наблюдением врачей. Им помогают социализироваться и начать жить полной жизнью. К слову, с 2014 года в Гомеле среди участников программы не выявлено ни одного нового случая передачи ВИЧ.

Метки:

Обсуждение