Сегодня в Беларуси отмечается День медицинского работника. Поговорили с "СуперДоктором-2018" по Гомельской области Вероникой Мицурой

Сегодня в Беларуси отмечается День медицинского работника. Поговорили с “СуперДоктором-2018” по Гомельской области Вероникой Мицурой

16.06.2019 в 11:02
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Когда болеют малыши, паниковать начинают даже самые спокойные из родителей. Они готовы отдать всё на свете, только бы их дети снова счастливо улыбались. Именно в такие непростые моменты на помощь приходят врачи-педиатры. На первый взгляд – обычные доктора: в белых халатах и со стетоскопом на шее. Но всё же что-то их выдаёт. Быть может, невероятно добрые глаза, при взгляде которых высыхают даже самые горькие слёзки? Или удивительная способность находить общий язык с теми, кто ещё сам не научился разговаривать? В общем, таких врачей вы узнаете из тысячи. Таких, как Вероника Мицура, – участковый педиатр филиала № 4 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники.  

«На участке 800 детей, и всех их знаю по именам»

О людях, которые выбрали своей профессией служение другим, я пишу уже шестой год подряд. И практически каждый раз испытываю настоящее восхищение, общаясь с мастерами своего дела. Не стало исключением и это знакомство. Удивительно энергичный, позитивный, заинтересованный человек, которому ты готов доверить самое дорогое – жизнь своего ребёнка.

Большой путь в медицинскую науку начинался для Вероники Анатольевны весьма прозаично. Будучи ребёнком, она вовсе не мечтала примерить белый халат. В семье с этой отраслью вообще никто не связан: папа – художник, мама – заведующая трикотажной фабрикой. 

– Не знаю почему, но в старших классах у меня не было желания продолжать учёбу, – вспоминает врач. – А из всех средних учебных заведений на тот момент самым сильным в моём родном Мозыре считалось медицинское училище. Его же посоветовала выбрать и моя мама. Так что сомнений не осталось.

Называйте это по-разному: судьбой, случаем или просто стечением обстоятельств, но смысл один: именно тогда для девушки начал закладываться фундамент будущей профессии. Причём училище она окончила с красным дипломом, поэтому следующей ступенькой развития стал Гродненский государственный медицинский университет. Что касается специализации, здесь студентка ни капли не сомневалась – только педиатрия.   

– Почему дети? Наверное, потому, что они самые благодарные пациенты. Благодарные в том плане, что практически не имеют хронических заболеваний и быстро идут на поправку. А для врача очень важно это видеть, – признаётся Вероника Анатольевна. – К тому же, от малышей исходит просто невероятная энергетика. Ты сам будто заряжаешься позитивом. Непередаваемое чувство. 

Верим, причём безоговорочно. За свой более чем двадцатилетний стаж Вероника Мицура без труда могла бы дойти до руководящих должностей. Какое-то время она даже занимала пост заведующей педиатрическим отделением, но всё-таки осталась простым участковым педиатром. И всё ради того, чтобы общаться со своими маленькими пациентами.  

– Я уверена, что нахожусь на своём месте. Ни разу в жизни не пожалела о сделанном когда-то выборе, – делится мнением наша героиня. – У меня на участке 800 детей, и всех их знаю по именам. Прохожу по улице, а они мне улыбаются, обнимают. Это дорогого стоит. 

Служба «911»  по-гомельски 

После получения высшего образования Вероника Мицура снова вернулась в Мозырь по распределению, но проработала там всего несколько месяцев: вышла замуж и 

уехала в Гомель. Здесь молодой педиатр устроилась в филиал № 4 ГЦГДКП, который и называет  своим первым рабочим местом. Именно в этом учреждении женщина трудится по сей день. 

Когда я говорила, что Вероника Анатольевна очень активный и энергичный человек, нисколько не преувеличивала. Помимо обязанностей в поликлинике (а их, поверьте, 

немало), она зарегистрировалась практически во всех соц­сетях и создала группы для родителей маленьких пациентов. Даже не знаю, как правильно назвать эту инициативу, ведь получается, что доктор даёт консультацию в любое время дня и ночи. А вопросов у молодых  мам и пап хоть отбавляй. 

– На самом деле это очень удобно. Во «Вконтакте», «Одноклассниках» я могу напомнить о несделанной прививке, обследовании, на которое забыли привести малыша, подсказать, как сбить температуру, и многое-многое другое, – поясняет врач. – То же самое и с подростками. Наша молодёжь всегда онлайн, поэтому мне гораздо проще написать им сообщение, чем вызванивать по домашнему телефону. К тому же, наблюдая за их страничками, всегда можно понять, чем интересуется ребёнок, какие проблемы испытывает, нужна ли ему помощь. 

И это не пустые слова. Был в практике педиатра один очень показательный случай. Вероника Анатольевна начала замечать, что профиль у одной из её пациенток наполняется  довольно мрачными постами. Конечно, в подростковом периоде редким такое явление не назовёшь, но всё-таки доктора что-то насторожило. Через некоторое  время она связалась с мамой девочки и посоветовала сводить ребёнка к психологу.  К счастью, женщина прислушалась, а подозрения педиатра оказались небеспочвенными: у подростка действительно обнаружили серьёзные проблемы, которые удалось решить благодаря вниманию и неравнодушию.

«О вас должна знать вся страна!»

Чтобы в очередной раз не писать «профессионал с большой буквы», я бы назвала Веронику Анатольевну супер­доктором. Но вся ирония заключается в том, что у неё действительно есть это звание. Присвоено официально и даже прописано в дипломе, который украшает кабинет. В 2018 году в нашей стране уже во второй раз проводился поистине народный конкурс «Супердоктор». Суть его довольно проста: лучшего врача  Беларуси выбирают не члены жюри, а сами пациенты. Для этого им необходимо всего лишь оставить отзыв о специалисте на сайте superdoctor.by. Абсолютным лидером состязания стал акушер-гинеколог из Пинска Александр Лемешевский. А вот Вероника Мицура была признана победителем в Гомельской области. В её адрес благодарные пациенты направили свыше 700 отзывов. 

– О конкурсе мне стало известно от мамы одного из моих маленьких пациентов. Она так и сказала: «Вероника Анатольевна, о вас должна знать вся страна», – улыбается врач. –  И вот в январе этого года я поехала в Минск забирать награду. Конечно, очень гордо иметь такое звание. Но вместе с тем, это и большая ответственность, теперь боюсь, как бы не подвести своих пациентов. Нужно оправдать их доверие.  

Постоянно учиться новому

Пока многие из нас жалуются на катастрофическую нехватку времени, Вероника Мицура переделывает миллион дел за всё те же 24 часа. Работает в поликлинике, консультирует в режиме онлайн, как и любая женщина, занимается домашними заботами, а ещё находит часик-другой на занятия для души. 

– Хобби у меня много, – признаётся доктор. – Особенно люблю топиарий (декоративные деревца, которые изготавливают из всевозможных материалов. – Прим. редакции).  Все выходные стараюсь проводить на даче, выращиваю там цветы. 

К такой круглосуточной занятости в семье Вероники Анатольевны уже привыкли. 

– Муж давно смирился, – смеётся медработник. Он, к слову, работает  заведующим отделом научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш». – А сыновья у меня с детства самостоятельные. Сейчас старший учится в Белорусской государственной академии искусств, младший закончил 9-й класс. 

Постоянные обучающие семинары, много медицинской литературы – доктор выделяет время и на это, ведь ни для кого не секрет: хорошим специалистом может быть только тот, кто учится новому постоянно, на протяжении всей своей жизни. 

Напоследок мы задали Веронике Анатольевне ещё один, пожалуй, главный вопрос для каждого человека. В чём же заключается счастье? 

– Счастье в детях, – без раздумий ответила она. – Это самое важное. 


Те самые отзывы от благодарных родителей: 

Лариса ЗАЙЦЕВА, 
Гомель:
– Вероника Анатольевна, Вероничка, Анатольевна, Мицура – всё равно как – все идут в кабинет 217 нескончаемым потоком. Там – профессионализм, внимание, душевность. Здорово получить столько сердечных отзывов о себе, своей работе. Это результат ежедневного труда: самоотдачи, несокрушимой  терпимости к родителям и индивидуального подхода к  детям. В каждой семье, где болеет ребёнок, присутствуют замешательство, тревога, чрезмерная требовательность к врачу. Вероника Анатольевна своей непосредственностью и искренним желанием помочь вселяет уверенность и спокойствие настороженным родителям. А это уже первый шаг к скорейшему выздоровлению ребёнка. 

Алёна БОЖОК, 
Гомель:
– Быть врачом – это призвание. Быть детским врачом – это дар и состояние души. Вероника Анатольевна – профессионал, чуткий, сочувствующий и сопереживающий доктор, который умеет расположить и паникующую мамочку, и маленького пациента. Из кабинета, в который влетал с чувством абсолютной беспомощности, выходишь с ощущением полного контроля над ситуацией, с чётким пониманием того, что нужно предпринять, чтобы победить недуг. Спасибо огромное нашей волшебнице.

Метки: