В Гомеле в одном месте собрали бомжей со всего города, чтобы помыть, постричь и проверить на туберкулёз

В Гомеле в одном месте собрали бомжей со всего города, чтобы помыть, постричь и проверить на туберкулёз

16.05.2019 в 00:15

В областном центре прошла профилактическая акция «Право на здоровье.

УВД Гомельского облисполкома совместно с Гомельской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста провели совместную акцию «Право на здоровье». Помогали им в этом  филиал № 7 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» и Гомельский областной центр профилактической дезинфекции. Основная цель мероприятия – выявление новых случаев туберкулеза среди лиц без определенного места жительства. В этом году в акции приняли участие и сотрудники МЧС.

На подготовительном этапе сотрудники милиции определили места наиболее вероятного нахождения лиц данной категории. Это и круглосуточные магазины, места приёма вторсырья, ну и, конечно же, притоны, вокзалы, чердаки и подвалы. Посетили милиционеры и гомельскую свалку, которую также облюбовали некоторые любители экстрима.

Как сообщил заместитель начальника УВД облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, в задачи милиции входило не только их обнаружение, ну и проверка на причастность к совершению преступлений и нахождению в розыске, постановка на видео и дакто учеты. Отработка злачных мест правоохранителями началась ранним утром, пока асоциальные граждане досматривали последние сны перед новым напряженным «трудовым» днем. Что вполне логично.

В это время готовились и сотрудники медучреждений. В центре профилактической дезинфекции рассказали, что заранее были приготовлены мыло, шампуни, мочалки и полотенца. На всякий случай побольше, чем обычно. Стандартная процедура по осмотру на «вшивость», и далее человека просят раздеться в раздевалке. Обувь в пластиковые контейнеры, а одежду развешивают на вешалках в «прожарочной» камере. Паром под 100 градусов убивают всю живность, а затем несколько минут одежду подсушивают. За это время «клиенты» успевают помыться. Помимо этого гражданину предлагают побриться. Постоянные клиенты этим активно пользуются. Хотя супермодной прически не предложат, а только под «ноль», но вот бороду и усы желающим вполне аккуратно подправят.

В этот день всего было задержано 34 лиц без определенного места жительства. Почти все они были доставлены в областной центр профилактической дезинфекции. А вот его услугами воспользовались не все. У некоторых «живности» не оказалось, а мыться и париться они не захотели, гордо заявив, что это они могут сделать и у себя дома. Хотя от продуктовых наборов, что раздавали сотрудники Белорусского Общества Красного Креста, не отказались. Как, в прочем, и остальные.

После этого посвежевшие после душа и несколько помолодевшие после стрижки граждане, ободренные бесплатными продпайками, свежей одеждой и профилактической литературой направлялись в передвижной «Пульмоскан» для прохождения флюорографического обследования. После всех необходимых процедур с гражданами свои профбеседы провели сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям. Помимо профилактических буклетов, фотоальбома с реальными жертвами пожаров, сотрудники МЧС предлагали всем желающим лично убедиться, что непогашенный окурок сигареты легко воспламеняет не только газету, но и материю. Для этого они привезли передвижной демонстрационный стенд.

Анатолий Васильев рассказал, что акция уже принесла свои результаты. У двух из задержанных есть подозрение на пневмонию. Они будут направлены для дальнейшего обследования. Задержан и житель Гомельского района, который находился в республиканском розыске, как государственный должник. Наряд патрульно-постовой службы милиции Железнодорожного РОВД г.Гомеля задержал мужчину в областном центре около пункта приёма вторсырья.

Метки: