В Гомельской областной больнице открылась вторая операционная специализированного отделения хирургии позвоночника

В Гомельской областной больнице открылась вторая операционная специализированного отделения хирургии позвоночника

14.05.2019 в 17:08
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости"

Нейрохирургическое отделение № 2 начало функционировать в октябре 2015 года. Ежегодно здесь выполняется около 650 операций, большинство из которых с использованием высокотехнологичного оборудования.

Учитывая высокую потребность в выполняемых операциях, возникла необходимость в открытии второй операционной. Для её оснащения потребовалась закупка дорогостоящего высокотехнологичного оборудования: операционного рентгеновского аппарата с функцией электронно-оптического преобразования, операционного микроскопа для спинальной нейрохирургии, специального операционного стола. Всё это стало возможным благодаря поддержке и непосредственному участию бывшего губернатора Гомельской области, а ныне вице-премьера Владимира Дворника, руководства Министерства здравоохранения и спонсорской помощи предприятий Гомеля (ПО “Белоруснефть”, Гомельский химический завод).

Открытие второй операционной позволит вдвое увеличить количество операций, расширить спектр хирургических вмешательств, сократить кровопотерю в среднем в три раза, применять малоинвазивные методики на современном мировом уровне.

Метки: