Готовим тело к лету! ТОП-10 мифов о целлюлите

Готовим тело к лету! ТОП-10 мифов о целлюлите

21.04.2019 в 11:42

Правда или ложь и как встретить сезон во всеоружии?

Если говорить научным языком, то “апельсиновая корка”, или целлюлит – результат нарушения обмена веществ в подкожно-жировой клетчатке. Целлюлит есть у каждого, и все зависит от стадии нарушения.

Ошибочное мнение о том, что целлюлит – болезнь, которая требует немедленного излечения. Однако в соцсетях продолжает гулять подобная информация, которая вводит нас в заблуждение. В результате многие женщины не выходят из кабинетов массажистов и тоннами скупают продукты косметических марок, обещающие “спасти от напасти”.

Чтобы развенчать мифы о целлюлите, Sputnik публикует разоблачающую справку о премудростях борьбы с “апельсиновой коркой”. 

Миф 1: целлюлит как болезнь

Некоторые специалисты называют целлюлит заболеванием под словом липосклероз. Тем не менее, большинство медиков сходятся во мнении, что целлюлит относится к вторичным половым признакам и за его появление у женщин отвечает гормон эстроген. 

Миф 2: целлюлит приходит с возрастом

Отнюдь, риск проявления целлюлита не может возрасти или упасть. От этого не застрахован никто, даже если вам 18 лет. Риск может возрасти при условиях неправильного образа жизни: курение, употребление спиртного и дефицит движения.

Миф 3: целлюлит – бремя полных людей

Снимки селебрити – точное доказательство того, что целлюлиту покорны не только все возрасты, но и фигуры. Даже супермодели с идеальными пропорциями сталкиваются со злосчастной “апельсиновой коркой”.

Миф 4: диета как панацея от целлюлита

Увы, даже исключив из рациона все жирные, соленые и мучные продукты, вы не сможете навсегда избавиться от целлюлита. Но не стоит забывать о том, что это все равно хорошо повлияет на вашу кожу.

Миф 5: массаж во имя спасения

Антицеллюлитный массаж – действительно эффективный метод: он улучшает кровообращение и делает кожу более гладкой. Однако, его эффект кратковременный и по возвращению к “привычной жизни”, целлюлит вернется снова. 

Миф 6: целлюлит можно предотвратить

Даже если вы с детства занимаетесь спортом, в вашем рационе преобладают только правильные продукты, а поход к косметологу можно приравнивать к чистке зубов, при наличии генетической расположенности “апельсиновой корки” не избежать. Тем не менее, на подтянутом и спортивном теле он будет практически незаметен. 

Миф 7: скорая косметическая помощь

Антицеллюлитные крема могут улучшить ситуацию, сделав кожу визуально ухоженной, однако и они не станут спасением. Да, они оптически уменьшат количество “апельсиновой корки”, но никак не поспособствуют ее исчезновению.

Миф 8: целлюлит как отек

Все с точностью до наоборот: чем больше воды вы потребляете, тем лучше циркулирует кровь, уменьшаются застои в тканях и целлюлит становится визуально меньше. Но стоит помнить, что это правило работает лишь с питьевой водой, но никак не с газировкой, соками и капучино.

Миф 9: решись на липосакцию

Липосакция избавит вас от жировых отложений, но не сможет повлиять на структуру тканей. Ко всему прочему, при возникновении постоперационных осложнений, целлюлит может стать более явным.

Миф 10: во всем виноваты гены

Не совсем так. Конечно, определенные особенности тканей и обмена веществ мы действительно можем почерпнуть у родителей. Тем не менее, если ваша мама не сталкивалась с целлюлитом, это не дает гарантии на то, что он не проявится у вас, и наоборот.