Какие лекарства будут продавать в Беларуси только по рецепту?

Какие лекарства будут продавать в Беларуси только по рецепту?

03.04.2019 в 23:23

И без того краткий перечень безрецептурных препаратов в новой редакции заметно уменьшили.

Какие лекарства будут продавать в Беларуси только по рецепту?Министерство здравоохранения рассказало о том, какие лекарственные средства исключены из перечня безрецептурного отпуска.

Минздрав подготовил проект нового безрецептурного перечня лекарственных средств. В документе уточнены некоторые понятия, а сам список приведен в соответствие с данными о наличии или отсутствии регистрации у препарата.

Впрочем, некоторые лекарства из списка безрецептурных в новой редакции перечня будут исключены.

Так, теперь по рецепту будут продавать большинство инъекционных лекарств, включая “Алфлутоп”, “Актовегин”, “Солкосерил” и “Лидокаин”.

Рецептурными будут также глюкокортикостероиды для ингаляционного и интраназального применения. В списке – и комбинированные оральные контрацептивы, за исключением средств экстренной контрацепции.

По рецепту будут продавать и ингибиторы 5-альфа-редуктазы (финастерид и дутастерид).

Исключены из перечня также некоторые формы следующих препаратов: клиндамицин, метформин, а также пропафенон, гидрохлортиазид в комбинации с триамтереном, спиронолактон, торасемид и бета-адреноблокатор атенолол в комбинации с диуретиком и блокатором кальциевых каналов. Потребуется рецепт и для некоторых импортных глазных капель, являющихся сочетанием антибактериального компонента с глюкокортикостероидами и не имеющих отечественных аналогов.

Сократили и перечень безрецептурных антибиотиков. Теперь без направления можно будет купить только амоксициллин, а также его же с добавлением клавулановой кислоты, ампициллин, доксициклин и производные нитрофурана в формах для внутреннего применения.

“Решение об отпуске по рецепту большинства инъекционных лекарственных средств обусловлено участившимися случаями серьезных нежелательных реакций вплоть до анафилактического шока”, – пояснила “Медицинскому вестнику” глава фармуправления Минздрава Наталья Малашко.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и спазмолитики будут продаваться по-прежнему без рецепта.

Когда проект нового перечня будет утвержден окончательно и вступит в законную силу, пока не известно.