Впервые в Гомеле провели акцию в поддержку детей с аутизмом и запустили в небо синие шары

Впервые в Гомеле провели акцию в поддержку детей с аутизмом и запустили в небо синие шары

02.04.2019 в 19:23
Алёна Епишева, "Правда Гомель"

Творческой площадкой стал Центр инклюзивной культуры на улице Юбилейной. Мероприятие было посвящено Всемирному дню распространению информации об аутизме, который отмечается 2 апреля. Фишкой концерта стало то, что на одной сцене со всеми выступили дети, у которых есть особенности развития. Программа завершилась флешмобом и запуском в небо синих шаров — в знак солидарности с людьми, страдающих аутизмом и их семьями. 

Подобная акция в Гомеле проведена впервые. Ее инициатором выступила мама ребенка с аутизмом, который посещает творческую студию при ГЦК. Свои предложения гомельчанка озвучила городским властям, которые были поддержаны. 

— Судя по активности, которую проявили родители и зрители, можно говорить, что концерт удался, — рассказал руководитель Центра инклюзивной культуры Кирилл Курдюмов.

— Возможность адаптироваться в обществе очень важна для детей с аутизмом. Посещение кружков и участие в концерте, часть процесса социализации, который проходит особенный ребёнок. На сегодняшний день творческие объединения при ГЦК посещают около десяти детей с аутизмом. С другой стороны, такие мероприятия позволяет окружающим принять детей с особенностями развития и понять, что они часть нашего общества. 

Организаторы уверены, что подобное мероприятие станет ежегодным.

Метки: