Кофе не поможет. Врачи дали совет, как пережить рабочий день

Кофе не поможет. Врачи дали совет, как пережить рабочий день

17.03.2019 в 19:05
Анна Стрельцова, L!FE

Людям, которые засыпают в транспорте, необходимо обратить внимание на свой режим и нормализовать его.

Специалист по первичной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал о том, что обходиться без кофеина на работе поможет короткий сон в обеденный перерыв.

— Существуют исследования, доказывающие, что 20-минутный дневной сон эффективнее для увеличения производительности труда, чем 200 миллиграммов кофеина. Оптимальные варианты — 10–20 минут и 90 минут сна. Первый помогает восстановиться за короткое время, а второй даёт полное восстановление и обновление, однако занимает больше времени. Только заведите будильник — перебор дневного сна даёт обратный эффект, — посоветовал Тяжельников.

Он также порекомендовал людям, которые засыпают в транспорте, обратить внимание на свой режим и нормализовать его, потому что это говорит о плохом ночном сне или его недостаточном количестве.

— Против сна в автобусе, метро или электричке говорят скорее аргументы относительно безопасности. Во-первых, спящий человек — желанная добыча для воров. Кроме того, спящий может проехать свою остановку, будет более рассеянным после пробуждения, — добавил медик.